полировка кузова.

Обсуждаем технические вопросы по эксплуатации, обслуживанию и ремонту автомобилей.

Модератор: Коля Таран

полировка кузова.

Сообщение Rom@ » 11 мар 2011, 00:35

люди добрые, опишите пожалуйста весь процесс глубокой полироввки кузова автомобиля. что и как. зачем и почему. кауие материалы использовать. разложите так сказать по полочкам. заранее спасибо.
Rom@
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 22:09
Откуда: Киров
На чем ездим: Kalina
Заслуженная репутация: 845

Re: полировка кузова.

Сообщение Михаил 09 » 11 мар 2011, 01:15

Рома2111 писал(а):люди добрые, опишите пожалуйста весь процесс глубокой полироввки кузова автомобиля. что и как. зачем и почему. кауие материалы использовать. разложите так сказать по полочкам. заранее спасибо.

Прежде всего вся процедура полирования делаеться в теплом помещении, желательно немного выстаять. Все зависит от поверхности лакокрасочного покрытия, если царапины по лаку относительно не глубокие, как например круги от мойки то можно их заполировать без вышкуривания, если царапины глубже или шагрень (если шагрень лаковая то убираеться, если база шагренью то ее не убрать) тут уже без наждачки не обойтись. Для вышкуривания используют наждачку 2500 как правило, вышкуриваеться с водой. Полироль 3М первого, второго и третьего номера, полируеться последовательно ну и соответственно под каждый номер полироли своя губка, они различаються по жосткости, для первого номера жесткая, для второго помягче ну и соответственно для третьего мягкая. С вышкуриванием будь аккуратнее, так как много случеев когда вышкуривают до грунта. Машины которые не покрыты лаком лучше не вышкуривать, заполировать практически не возможно, со временем проявляеться матовость. Если довольно глубокие царапины на не лакированной поверхности лучше превым номером пополировать подольше и только жестким полировальным кругом. Нюансов много и они индивидуальны. Бывают например такие случаи, когда царапина до грунта но сделать можно. В крации вроде все.
Аватар пользователя
Михаил 09
Типа гонщик
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:09
Заслуженная репутация: 0

Re: полировка кузова.

Сообщение Slava-ham » 11 мар 2011, 09:13

Рома2111 писал(а):люди добрые, опишите пожалуйста весь процесс глубокой полироввки кузова автомобиля. что и как. зачем и почему. кауие материалы использовать. разложите так сказать по полочкам. заранее спасибо.

в инете есть куча инфы и видео навалом,плюс сходи в европу и попроси чтоб показали(мне не отказали),также придёшь в магазин автоэмали,там продавцы сами расскажут и подскажут что брать.Потом находишь авто для Э-э-кспериментов.Я сам так учился и потом деньги зарабатывал.
Аватар пользователя
Slava-ham
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1065
Зарегистрирован: 04 май 2009, 10:58
На чем ездим: Gret Wall SAFE
Заслуженная репутация: 654

Re: полировка кузова.

Сообщение Rom@ » 11 мар 2011, 11:37

Спасибо за рекомендации. авто для опытов есть. я не хочу зарабатывать на этом деньги. мне для себя нужно сделать.
Теперь про машины. На красной девятке есть шагрень на кузове. появилась в результате подкрашиввния баллончиком. лака скорее всего нет на кузове. и еще одно крыло выделяется тем что оно какое то матовое. и есть пара царапин до грунта. есть ли смысл перед полированием пройтись по этим царапинам карандашом? нужно ли обезжиривать кузов перед полировкой?
семерка цвета мурена. не крашеная. вся краска заводская. просто немного помутнела. тоже без лака. нужно ли шкурить наждачкой или можно обойтись просто втиранием полироли?
ну и одиннадцатая. крашеная. нужно немного сровнять цвет. красилась год назад. сильно ли шкурить надо наждачкой и какой?
Rom@
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 22:09
Откуда: Киров
На чем ездим: Kalina
Заслуженная репутация: 845

Re: полировка кузова.

Сообщение Rom@ » 11 мар 2011, 11:39

я с телефона сижу поэтому смотреть в инете обучающие ролики не вариант.
Rom@
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 22:09
Откуда: Киров
На чем ездим: Kalina
Заслуженная репутация: 845

Re: полировка кузова.

Сообщение Михаил 09 » 11 мар 2011, 12:23

Рома2111 писал(а):Спасибо за рекомендации. авто для опытов есть. я не хочу зарабатывать на этом деньги. мне для себя нужно сделать.
Теперь про машины. На красной девятке есть шагрень на кузове. появилась в результате подкрашиввния баллончиком. лака скорее всего нет на кузове. и еще одно крыло выделяется тем что оно какое то матовое. и есть пара царапин до грунта. есть ли смысл перед полированием пройтись по этим царапинам карандашом? нужно ли обезжиривать кузов перед полировкой?
семерка цвета мурена. не крашеная. вся краска заводская. просто немного помутнела. тоже без лака. нужно ли шкурить наждачкой или можно обойтись просто втиранием полироли?
ну и одиннадцатая. крашеная. нужно немного сровнять цвет. красилась год назад. сильно ли шкурить надо наждачкой и какой?

По девятке на мой взгляд шкурить не надо, пополируй первым номером с жостким валиком подольше, в плане царапины лучше взять тоненькую кисточку ( я пользовался простыми кистями для рисования, бери самую тоненькую) и пройтись краской по царапине. Обезжиривать кузов не надо, а вот грязь в виде битумных пятен и т.д. нужно убрать. Семерку то же шкурить не надо, после прохождения всеми номерами полироли она заблестит, третьим номером подольше пополируй. Я пользовался наждачкой 2500, шкурить надо окуратно особенно на ребрах, как правило на них перешкуривают. Глубина зашкуриваня зависит от состояния лакокрасочного покрытия, а так шкуришь и смотришь сравниваеться ли шагрень, уходит ли царапина, при вышкуривании не забывай поливать водой.
Аватар пользователя
Михаил 09
Типа гонщик
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:09
Заслуженная репутация: 0

Re: полировка кузова.

Сообщение Rom@ » 11 мар 2011, 21:15

Огромное спасибо за детальное объяснение! :roul: :res:
Rom@
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 22:09
Откуда: Киров
На чем ездим: Kalina
Заслуженная репутация: 845

Re: полировка кузова.

Сообщение egorka977 » 11 мар 2011, 22:20

может кто подскажет еще че по ценам?
Аватар пользователя
egorka977
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1592
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:43
Откуда: оттуда
На чем ездим: митсу лансер,четверк
Заслуженная репутация: 1293

Re: полировка кузова.

Сообщение Михаил 09 » 11 мар 2011, 23:31

egorka977 писал(а):может кто подскажет еще че по ценам?

Что именно интересует, материалы или работа?
Аватар пользователя
Михаил 09
Типа гонщик
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:09
Заслуженная репутация: 0

Re: полировка кузова.

Сообщение egorka977 » 12 мар 2011, 17:13

и материалы и работа...может дешевле отдать на полировку профессионалам выйдет даже дешевле чем самому.потому как на сколько я знаю один только полировочный круг стоит где то 400рэ,а тока их надо 3 штуки
Аватар пользователя
egorka977
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1592
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:43
Откуда: оттуда
На чем ездим: митсу лансер,четверк
Заслуженная репутация: 1293

Re: полировка кузова.

Сообщение Михаил 09 » 12 мар 2011, 18:27

egorka977 писал(а):и материалы и работа...может дешевле отдать на полировку профессионалам выйдет даже дешевле чем самому.потому как на сколько я знаю один только полировочный круг стоит где то 400рэ,а тока их надо 3 штуки

Да один круг выходит в районе 400-500 рублей в зависимости от фирмы, полироли рублей на 500 в зависимости от состояния лак.покр., наждачка, средство для удоления грязи, битумных пятен, салфетки мягкие-мягкая ветош.
А так если отдовать делать цена в районе 4000 руб. соответственно все зависит от состояния лак.покр..
Конечно можно и дешевле найти, но как практика показывает скупой платит дважды.
Аватар пользователя
Михаил 09
Типа гонщик
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:09
Заслуженная репутация: 0

Re: полировка кузова.

Сообщение _ILYXA_ » 16 мар 2011, 09:48

подскажите, обязательно для полировки специальную машинку или можно обойтись простой маленькой УШМ?
Аватар пользователя
_ILYXA_
Шумахер
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 14:37
Откуда: 43 rus
Заслуженная репутация: 166

Re: полировка кузова.

Сообщение AJIEKCAHDP » 04 апр 2011, 22:03

Я тут взяль "Полироль кузова защитную". В тако зелёном балоне. Сделал все по инструкции, но при втирании образуются полосы и отблески как от размазанных отпечатков пальцев, типа жирное что-то размазали... Почему? (втирал марлей)
Аватар пользователя
AJIEKCAHDP
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 897
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:17
Откуда: Нолинск
На чем ездим: Лада Веста
Заслуженная репутация: 1171

Re: полировка кузова.

Сообщение Rom@ » 05 апр 2011, 08:49

Может надо было поролоном втирать? Не пробовал эти разводы чем-нибудь типа замши потереть?
Rom@
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 22:09
Откуда: Киров
На чем ездим: Kalina
Заслуженная репутация: 845

Re: полировка кузова.

Сообщение AJIEKCAHDP » 05 апр 2011, 09:10

Рома2111 писал(а):Может надо было поролоном втирать? Не пробовал эти разводы чем-нибудь типа замши потереть?


Замшей, нет, не пробовал. Я её вымыл и протер желтой, такой, тряпкой, ну вы знаете, от разводов, а потом стал полировать. Так после мойки она блестела лучше чем после полировки. Капот у меня, по ходу, перекрашенный и не блестит, ну меньше, во всяком случае. После полировки разницы не заметил. Потом стал полировать крыло - сразу стало заметно разводы, как от жирного, которые не убираются. Я так и отступился... Но полирнуть хотелось бы - оч много микроцарапин от мойки остается. Мою машину сам с шампунем. Значит, надо попробовать поролоном или замшей? :think:
Аватар пользователя
AJIEKCAHDP
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 897
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:17
Откуда: Нолинск
На чем ездим: Лада Веста
Заслуженная репутация: 1171

След.

Вернуться в Технический форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru