Как правильно "прикуривать" авто

Обсуждаем технические вопросы по эксплуатации, обслуживанию и ремонту автомобилей.

Модератор: Коля Таран

Как правильно "прикуривать" авто

Сообщение KOS Vesta clan » 22 июн 2011, 13:43

Думаю тема актуальна,для некоторых,и летом )) Как же все таки правильно "прикурить" авто...!? Я массу вариантов слышал на эту тему...думаю как и многие... Самое банальное паралельное подкл. к аккум. но машина (от кого прикуривают) заведена!(минусы в том,что якобы идет большая нагрузка на генератор или как то так)... Еще миф, +подключаются от аккума,и машину которую прикуривают провод кидают на минус аккума,а от которой прикуривают на массу(любую железяку)... еще недавно читал в какой то газете,там писали что все что я перечислил все нельзя делать и это вредно!Там пишут что надо кидать провода паралельно(мой + и его +,мой - и его -) НО!!!Машину не заводить.... не очень понимаю,каким чудом "прикуриваемый" заведется,при условии если его аккум мертвый )))........и еще несколько вариантов...как правильно!? Вопрос спрашиваю в связи с тем,что купил новую машинку,и было бы неприятно "дать кому то прикурить" и убить в своем авто что-то....
З.Ы: я не электрик )) пожалуйста,аргументируйте свои ответы!Спасибо!
Изображение
Аватар пользователя
KOS Vesta clan
Шумахер
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:53
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Ваз 11183
Заслуженная репутация: 36

Re: Как правильно "прикуривать" авто

Сообщение Kent » 22 июн 2011, 15:28

просто соединяешь одноименные клеммы и пытаешься завести машину, при этом у той машины которая дает прикурить ключь в положение "выкл", т.к. слышал, что мозги инжектора могут сгореть...
Ремонт Ноутбуков, Компьютеров, Планшетов, Телефонов. Сот.8-963-888-1111. Хорошая Скидка при ссылке на форум!
Аватар пользователя
Kent
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1365
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 20:37
Откуда: Kirov
На чем ездим: Какашка
Заслуженная репутация: 855

Re: Как правильно "прикуривать" авто

Сообщение KOS Vesta clan » 22 июн 2011, 15:31

вот и я слышал про то что могут мозги вылететь... но ведь,если давать "прикурить" и машина не заведена,разве это что то дасть,тому кому даешь прикурить!? просто у меня был опыт по молодости,.... зима... у человека полностью высаженный аккум... соединяем одноименные клеммы....иии... пока я не завел машину(благо была 9 карб.) у того не было ни каких результатов...
Изображение
Аватар пользователя
KOS Vesta clan
Шумахер
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:53
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Ваз 11183
Заслуженная репутация: 36

Re: Как правильно "прикуривать" авто

Сообщение Urin » 22 июн 2011, 16:17

Когда ты крутишь стартером, не важно своим или прикуриваешь авто и она крутит стартером, то пусковой ток, который идет на стартер может достигать 400-500А (в зависимости от аппарата, погоды и техусловий). Генератор в авто выдает 60-100 А (в зависимости от авто) и это максимум. И ни один авто генератор не сможет выдать пусковой ток на стартер.
Так что стартер ВСЕГДА берет пусковой ток только с АКБ. Без разница заведена машина донор или нет, но пуск мертвого авто произойдет только от АКБ авто-донора, а никак не его генератора. Если машина донор заведена, то она будет только подзаряжать свой АКБ и даст ему подольше поработать, если в морозную зиму прикуриваемое авто долго не будет хотеть заводиться. Но минус, когда авто работает и все цепи включены при прикуривании может пострадать электроника авто донора из-за скачков напруги. Но тоже случаи единичные.

P.S. Ребят, это физика и от этого никуда не уйти....
Аватар пользователя
Urin
Шумахер
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 24 май 2010, 08:25
На чем ездим: Toyota Caldina GT-T
Заслуженная репутация: 162

Re: Как правильно "прикуривать" авто

Сообщение кай » 22 июн 2011, 18:58

меня зимой прикуривали так: мой + его +, его минус моя масса. донор завелся, подзарядил мой аккум слегка. потом вырубился и я стал заводиться. завелся, поработал чутка,вырубили, скинули провода. я снова завелся и поехал. прикуцривал "заводильщик", он так же говорил, что рискует мозгами. как-то так
15 человек на сундук мертвеца!!!
Аватар пользователя
кай
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:43
Откуда: В правах G. KIROV значиться
На чем ездим: калина 2
Заслуженная репутация: 862

Re: Как правильно "прикуривать" авто

Сообщение KOS Vesta clan » 22 июн 2011, 22:10

блин )) короче вообще не дам никому "прикурить" ))) либо на тросе потаскать либо никак :idnk:
Изображение
Аватар пользователя
KOS Vesta clan
Шумахер
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:53
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Ваз 11183
Заслуженная репутация: 36

Re: Как правильно "прикуривать" авто

Сообщение leopold » 22 июн 2011, 22:25

Я тоже стараюсь никому не давать прикуривать. Однажды зимой помог завести 2109: двиг у моей был заведён, у девятки АКБ полностью севший был (габариты забыли выключить, весь день так и простояла), завели без проблем. А на следующее утро я свою не смог завести, живу в деревне, ни толкнуть, ни прикурить не у кого. В итоге поставил на зарядку, опоздал на работу на пару часов. Ну его нах, если уж человек за своим АКБ не следит, то кто в этом виноват? :idnk: На работе у меня на такой случай АКБ есть, с него прикуривать даю, а со своей машины после того случая ни в коем разе.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Как правильно "прикуривать" авто

Сообщение Коля Таран » 22 июн 2011, 23:18

Лёнь,а чё на работе его маринуешь? Я специально для прикуривальщиков 2-ой аккум вожу. ЗЫ:надо следить за аккумом,если габариты за день высаживают его в "0",то хозяин аккума- :horns: ))))))))))))))))
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: Как правильно "прикуривать" авто

Сообщение leopold » 22 июн 2011, 23:59

На работе, Коль, потому, что постоянно кто-то приезжает с высаженным АКБ по причине недозаряда. На последнем издохе доедут, заглушат, а на стартер уже не хватает :idnk: . Вот и приходиться постоянно держать заряженным АКБ для таких случаев. Или из знакомых кто-нибудь звонит, типа, не могу завестись, приедь прикури. Тогда кидаю провода прикуривателя и АКБ в багажник и еду, но обычно машину ко мне доставляют, всё равно на улице генератор не будешь чинить, условия нужны хоть какие-нибудь. Если каждого со своего (из под капота) прикуривать, то можно быстро его угробить, а раз в год новый АКБ покупать у меня нет никакого настроения :(
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Как правильно "прикуривать" авто

Сообщение Коля Таран » 23 июн 2011, 00:11

Нууу,теперь мы знаем кому звонить,если аккум на дороге помрёт :res:
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: Как правильно "прикуривать" авто

Сообщение leopold » 23 июн 2011, 00:19

Коля Таран писал(а):Нууу,теперь мы знаем кому звонить,если аккум на дороге помрёт :res:

Но-но! Не надо из моей машины "техпомощь" делать. :ir: , "уж лучше вы к нам".
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Как правильно "прикуривать" авто

Сообщение Urin » 24 июн 2011, 08:20

Twilight писал(а):Когда даю прикуривать то обычно завожу свою машину, проводами подключаюсь к севшему акуму, даю поработать минут пять, глушусь, и после этого заводится тот, кого прикуриваю, ну а потом уже отключаем провода... :)


Кстати, один из самых правильных подходов.
И свою авто меньше нахратишь и от всяких косяков с проводами избавляешься....
Аватар пользователя
Urin
Шумахер
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 24 май 2010, 08:25
На чем ездим: Toyota Caldina GT-T
Заслуженная репутация: 162

Re: Как правильно "прикуривать" авто

Сообщение Коля Таран » 24 июн 2011, 22:03

Самый безопасный для донора способ :yes: Но севший в ноль аккум к сожалению таким способом за 5мин не зарядишь. Как-то засекал-40минут ушло на зарядку
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: Как правильно "прикуривать" авто

Сообщение KOS Vesta clan » 26 июн 2011, 10:46

Да,согласен,за 5мин. севшый в 0... не зарядить... Пробовал я на своей старой девятке ))) прикуривал другую девятку... так вот пока моя машина была заведена и я ей давал 1500-2000тыс.оборотов у Прикуриваемого человека машина хоть как то крутила стартером,как только я погонял свою,и заглушил,у прикуриваемого человека как бы тоже машина перестала крутить(стартер)... и провода дымились(провода г..но были,китайские,на морозе сломались)
Изображение
Аватар пользователя
KOS Vesta clan
Шумахер
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:53
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Ваз 11183
Заслуженная репутация: 36


Вернуться в Технический форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru