Нагреватель на лямда-зонде

Обсуждаем технические вопросы по эксплуатации, обслуживанию и ремонту автомобилей.

Модератор: Коля Таран

Нагреватель на лямда-зонде

Сообщение igorexa123 » 24 авг 2011, 17:55

Может кто знает. У меня рав 4, там 4 лямда-зонда. Загорелся чек, сделал дигностику. мне сказали, что на двух зондах не работает нагревательный элемент, но это ничего страшного сами они работают, т.е. можно ездить. Ездил так долго. В другом сервисе был, по другой причине, мастер заодно сделал диагностику, сказал те же ошибки, но говорит, что при любой ошибке лямда-зонда система их из работы выключает, т.е. я езжу на 2-х, соответственно и расход вырос. А расход действительно великоват, но он маленьким и не был. подскажите!
Аватар пользователя
igorexa123
Типа гонщик
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 16:50
На чем ездим: фф1
Заслуженная репутация: 0

Re: Нагреватель на лямда-зонде

Сообщение Коля Таран » 24 авг 2011, 20:22

Я не помню точно,работает ли лямбда-зонд если не работает нагреватель,но точно могу сказать,что если он не нагревает до нужной температуры,то зонд не работает на полную отдачу,соответственно движок работает на неоптимальной смеси в итоге расход растет. Ищи реальный сервис с шарящими сервисменами. Если будут работать все нагреватели-расход однозначно снизится
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: Нагреватель на лямда-зонде

Сообщение Archikc » 24 авг 2011, 21:39

Зонд вообще не работает когда он не прогрет, вернее он работает но контроллер не использует его информацию т.к сигнал с него идёт недостаточного диапазона. Как только сигнал начинает изменяться в пределах рабочего диапазона (лямбда-зонд прогрелся) контроллер начинает корректировать подачу топлива.
Нагреватель в зонде нужен только чтобы прогреть датчик до рабочей температуры сразуже после пуска. После же он разогревается выхлопными газами.
Аватар пользователя
Archikc
Шумахер
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 18:55
Откуда: Киров
На чем ездим: Lada 110
Заслуженная репутация: 14

Re: Нагреватель на лямда-зонде

Сообщение ЗАХАР 24 » 25 авг 2011, 00:28

Была такая-же беда на Тойоте, была лямба, с 4 проводами, один из них, был провод нагрева зонда, он от времени и наших прелестных дорог, отпал и сразу началось, началось время поездок на заправку, расход сразу вырос. И еще раз подтвердилось мое мнение о зарубежном автопроме, раз есть провод, он должен быть к чему-то подключен-работать, за исключением очень редких случаев)))))))))))))))))
Профессиональная экипировка для баскетбола и футбола, спортивная медицина.
8-912-828-56-71 или 77-15-13
Аватар пользователя
ЗАХАР 24
Шумахер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 22:22
На чем ездим: ВАЗ 21093
Заслуженная репутация: 134


Вернуться в Технический форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru