скрученый пробег

Обсуждаем технические вопросы по эксплуатации, обслуживанию и ремонту автомобилей.

Модератор: Коля Таран

Re: скрученый пробег

Сообщение SaiD » 09 май 2012, 10:06

куперрр писал(а):
SaiD писал(а):
куперрр писал(а):тема раскрыта хорошо, только я так и не понял, можно ли как-то технически проверить достоверность пробега?!

Машина то конкретно какая? Приора из твоей подписи?

ну, меня не конкретно моя машина интересует, а в целом. хотя, ради интереса и свою бы проверил.
У каждой свои нюансы. Ну например скрыть скручивание спидометра в ТАЗ-06 ИМХО - нереально. Мотать моторчиком слишком долго, а если спидометр разбирался - остаются следы на ободке. Есть масса иномарок в которых пробег пишется не только в спидометр но и в ЭБУ и еще черти куда, на диагностике выявить скручивание вполне реально. В ЭБУ прописывается пробег и на некоторых отечественных афто, думаю кто занимается диагностикой - список таких ЭБУ могут выложить. Хуже всего дело с семерками, девятками, старыми десятками. При аккуратном подходе следов сматывания не остается, хотя перекупы обычно сматывают халявно, оставляя следы, а то и гробят одометры, которые после такого тупого скручивания часто становятся нерабочими. ЖКИ одометры отечественных авто вродь проверяются простым включением зажигания при нажатой кнопке сброса - не знаю правда насколько достоверна такая инфа.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: скрученый пробег

Сообщение куперрр » 09 май 2012, 16:12

SaiD писал(а):ЖКИ одометры отечественных авто вродь проверяются простым включением зажигания при нажатой кнопке сброса - не знаю правда насколько достоверна такая инфа.

не понял, это как?

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
жмешь на RESET и ВКЛ. Зажигание, я правильно понял???
Кац предлагает сдаться
Аватар пользователя
куперрр
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:33
Откуда: Зуевка
На чем ездим: пепелац с гравицапой
Заслуженная репутация: 744

Re: скрученый пробег

Сообщение SaiD » 09 май 2012, 16:20

куперрр писал(а):
Добавлено after 1 minute 17 seconds:
жмешь на RESET и ВКЛ. Зажигание, я правильно понял???
Ну да, конечно. Это режим тестирования щитка. стрелки качнутся и на ЖКИ должен высветить восьмерки во всех регистрах. Правда еще раз говорю - не знаю насколько достоверна эта инфа. Из тех щитков что мне довелось проверить таким способом в последнее время все были не смотанные, что согласись не очень реально. :D
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: скрученый пробег

Сообщение куперрр » 09 май 2012, 16:40

как приеду домой, обязательно попробую, спасибо за информацию :res:
Кац предлагает сдаться
Аватар пользователя
куперрр
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:33
Откуда: Зуевка
На чем ездим: пепелац с гравицапой
Заслуженная репутация: 744

Re: скрученый пробег

Сообщение Еленка » 14 май 2012, 10:07

в новых ТАЗах с электронным газом пробег пишется еще и в мозги, так что диагностика все выявит
Аватар пользователя
Еленка
Чайник
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:42
На чем ездим: на машине
Заслуженная репутация: -122

Re: скрученый пробег

Сообщение Alexander1406 » 14 май 2012, 10:35

SaiD писал(а):ЖКИ одометры отечественных авто вродь проверяются простым включением зажигания при нажатой кнопке сброса - не знаю правда насколько достоверна такая инфа.

вообще то это обычный тест приборки
Аватар пользователя
Alexander1406
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:07
Заслуженная репутация: 68

Re: скрученый пробег

Сообщение SaiD » 14 май 2012, 21:01

Alexander1406 писал(а):
SaiD писал(а):ЖКИ одометры отечественных авто вродь проверяются простым включением зажигания при нажатой кнопке сброса - не знаю правда насколько достоверна такая инфа.

вообще то это обычный тест приборки
Если ко мне замечание, то я вроде и не скрывал, что это стандартный тест приборки :D Ну вот же чуть выше :
SaiD писал(а):
куперрр писал(а):жмешь на RESET и ВКЛ. Зажигание, я правильно понял???
Ну да, конечно. Это режим тестирования щитка. стрелки качнутся и на ЖКИ должен высветить восьмерки во всех регистрах.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: скрученый пробег

Сообщение leopold » 14 май 2012, 21:05

Ну, качнутся стрелки, высветятся восьмёрки, а пробег-то тут при чём? Тест работоспособности приборки, а не реального пробега. :idnk:
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: скрученый пробег

Сообщение SaiD » 14 май 2012, 22:34

leopold писал(а):Ну, качнутся стрелки, высветятся восьмёрки, а пробег-то тут при чём? Тест работоспособности приборки, а не реального пробега. :idnk:
А ты хотел бы увидеть в ЖКИ-окошке подробный фотоотчет мотальщика с указанием даты и адреса? ;;-))) Если щиток мотался, то якобы вместо восьмерок в окошке отображается некоторая абракадабра, т.е. не высветятся некоторые сегменты. Честно говоря не думал, что это вызовет такой живой интерес - вроде этот "секрет полишинеля" на ТАЗовских форумах многие знают.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: скрученый пробег

Сообщение leopold » 14 май 2012, 22:50

Хм. У меня в первый раз показало --4-- и стрелки 4 раза отработали туда-сюда, а последующие разы все сегменты загорались и стрелки по 4 с половиной раза туда-сюда ходили (пятый раз до середин шкал). И что? :think:
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: скрученый пробег

Сообщение Коля Таран » 14 май 2012, 22:55

Цифра 4 на табло у свежих Калин точно знаю это нормы Евро. А вот чего стрелка так долго туды-сюды мотается?
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: скрученый пробег

Сообщение SaiD » 14 май 2012, 22:58

Не, ну понятно - лень двигатель прогресса, но не настолько-же. Первый же запрос в Яндексе выдал: http://www.lada-forum.ru/index.php?showtopic=57354
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: скрученый пробег

Сообщение leopold » 14 май 2012, 23:08

Так там и написано, что всё это фигня. Так ничего не определить. :idnk:
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: скрученый пробег

Сообщение SaiD » 14 май 2012, 23:11

leopold писал(а):Так там и написано, что всё это фигня. Так ничего не определить. :idnk:
Ну на конкретно этом форуме пишут, что фигня, на других пишут, что не фигня. Я сильно в тему не углублялся, просто привел давно известный пример.

З.Ы. кстати в приведенном мной для примера форуме кто-то говорил, что моталки разные бывают, и старые оставляли после себя подобные следы. Да и при сборке приборки после сматывания, если не правильно поджать усики у корпуса ЖКИ, вполне могут не все сегменты работать, из-за плохого контакта резиновых тоководов. Так, что определенный смысл в такой проверке есть.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: скрученый пробег

Сообщение leopold » 14 май 2012, 23:20

Ясно. Буду считать, что у моей не смотан. Ибо сомнений пока не возникает. :) Просто всегда считал, что это тестирование приборов и индикатора, а к смотанному или не смотанному пробегу ни коим боком не относиться. Если бы так было, то люди, которые смоткой занимаются, давно бы уже что-то предприняли, чтобы было не определить :idnk: .
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Пред.След.

Вернуться в Технический форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru
cron