Российский гонщик установил новый рекорд

Модератор: Ксения

Российский гонщик установил новый рекорд

Сообщение Natali » 18 мар 2014, 14:19


Пилот Scuderia Toro Rosso Даниил Квят сумел не только благополучно добраться до клетчатого флага в дебютном Гран При, но и попутно лишил Себастьяна Феттеля звания самого молодого гонщика, набравшего очки в чемпионате "Формулы-1".

Девятнадцатилетний россиянин в первой же гонке финишировал десятым.

Хорошие новости для российских болельщиков "Формулы-1" пришли еще в субботу, когда новобранец команды Toro Rosso с первой попытки пробрался в финальный сегмент квалификации и заработал восьмую стартовую позицию. Даниилу Квяту не удалось защитить ее по ходу гонки, но уфимец все равно заработал свой первый зачетный балл, стабильно финишировав десятым. К слову, после дисквалификации гонщика Red Bull Даниэля Риккардо Квят переместился на девятую строчку, и теперь на счету российского пилота 2 очка. Таким образом, отечественный спортсмен стал самым молодым пилотом в истории "Формулы-1", который заработал очки в чемпионате.

Предыдущий рекорд Больших Призов принадлежал нынешнему четырехкратному чемпиону Себастьяну Феттелю. Немец финишировал на восьмой позиции в Гран При США на трассе Индианаполис, выступая за команду BMW Sauber F1. На тот момент гонщику из Хеппенхайма исполнилось 19 лет, 11 месяцев и 14 дней. Для сравнения Даниил Квят заработал этот статус, будучи буквально на месяц моложе Феттеля - в 19 лет, 10 месяцев и 18 дней. После окончания заездов в Мельбурне россиянин успел признаться, что на столь впечатляющий результат по итогам дебютного Гран При даже не рассчитывал.

По словам Даниила Квята, особое удовольствие в австралийской гонке пилот получил от преследования болида Ferrari Кими Райкконена, скорости которого он некоторое время соответствовал: "Никогда не думал, что привезу очки в первой же гонке, - цитирует россиянина пресс-служба STR. - Нам удалось поддерживать отличный ритм, и с точки зрения темпа я был столь же конкурентоспособен, сколь и Райкконен. В какие-то моменты я мог атаковать. Но для того, чтобы его опередить, нам слегка не хватило максимальной скорости болида. В любом случае я рад результатам своей первой гонки и считаю, что мой дебют оказался не так уж плох".

Хорошее впечатлении Даниил Квят произвел не только на боссов молодежной программы Red Bull и собственного руководителя из Toro Rosso, но и на некоторых коллег по цеху. К примеру, резервист команды Force India и участник серии DTM Даниэль Хункаделла считает Квята рассудительным пилотом, несмотря на юный возраст. "Даниил гораздо умнее, чем может показаться на первый взгляд, - цитирует испанца издание AS. - Это лучший гонщик в истории России".

Пятеро самых молодых пилотов "Формулы-1", заработавших очки:

1. Даниил Квят, 19 лет, 10 месяцев и 18 дней - Гран При Австралии 2014
2. Себастьян Феттель, 19 лет, 11 месяцев и 14 дней - Гран При США 2007;
3. Хайме Альгерсуари, 20 лет, 0 месяцев и 12 дней - Гран При Малайзии 2010;
4. Дженсон Баттон, 20 лет, 2 месяца и 7 дней - Гран При Бразилии 2000;
5. Риккардо Родригес, 20 лет, 4 месяца и 3 дня - Гран При Бельгии 1962.

Источник: Авто.Вести.ru
Последний раз редактировалось Марат 11 мар 2019, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Natali
Дочь Шумахера
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:12
Заслуженная репутация: 2245

Re: Российский гонщик установил новый рекорд

Сообщение Bon Jorno » 18 мар 2014, 16:48

Молодец!
Bon Jorno
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4293
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 14:25
Заслуженная репутация: 3492


Вернуться в Формула 1

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru