Дженсон Баттон - чемпион!

Модератор: Ксения

Дженсон Баттон - чемпион!

Сообщение Gilles » 26 окт 2009, 13:56

= Формула-1
= Дженсон Баттон — чемпион мира!
= Как ни уговаривал владелец Формулы-1 Берни Эклстоун своего соотечественника отложить собственную коронацию до финального этапа в Абу - Даби, Дженсон Баттон завоевал титул досрочно. На предпоследнем этапе в Бразилии англичанин финишировал пятым и стал недосягаемым для конкурентов за гонку до окончания чемпионата.

Нынешний сезон для новоиспеченного чемпиона Формулы-1 был не таким уж безоблачным, если не высказаться жестче. На старте благодаря двойным диффузорам в аэродинамике задней части болидов небогатая команда-дебютант Brawn Grand Prix, за которую выступают Баттон и опытный бразилец Рубенс Баррикелло имела подавляющее превосходство над соперниками. В отличии от не сильно везучего партнера по команде англичанин сполна использовал свои шансы, одержав шесть побед в первых семи гонках. Но во второй половине сезона преследователи также обзавелись двойными диффузорами: на первые роли в гонках вышли пилоты австрийской команды Red Bull, быстрее поехали именитые MC Laren и Ferrari. Серьезным конкурентом для Баттона в споре за титул вскоре стал и товарищ по команде. Во второй половине сезона явно переживающий в «Формуле-1» свою вторую молодость Баррикелло сражался как лев и выиграл две гонки. Самому Баттону, несмотря на слабые квалификационные результаты и психологический груз все время удавалось финишировать в очковой зоне. Лишь раз, это произошло в бельгийском Спа, Дженсон не смог добраться до финиша из-за массовой аварии на первом круге в знаменитом повороте «Красная Вода». Конкуренты тогда не воспользовались неожиданным подарком от лидера чемпионата. А на следующем этапе в итальянской Монце Баттон поднялся на подиум в нужное для его чемпионского плана время — когда гонку выиграл Баррикелло, получив за это максимум очков.
Перед предпоследним в сезоне Гран При Бразилии кроме Баттона оставалось лишь двое претендентов на титул, да и то скорее теоретически. Опытнейшего Баррикелло англичанин опережал на 14 очков, а юного немца Себастьяна Феттеля на 16. Но Гран При Бразилии на трассе «Интерлагос» в Сан -Пауло преподнес лидеру неприятный сюрприз. В субботней квалификации бразильский пилот Brawn-Mercedes завоевал на легкой машине «поул». Баттону и Феттелю предстояло оправиться в гонку на 14 и 15 местах. Однако на следующий день повезло уже самому Дженсону. Особо невезучий у себя на родине Рубиньо финишировал в гонке только восьмым: возвращаясь на трассу после своего первого пит-стопа бразилец попал в «трафик», а на последнем отрезке дистанции проколол колесо и был вынужден лишний раз посетить боксы. Феттель из задних рядов прорвался на 4 место, а спокойно доезжавший гонку за его спиной Баттон — финишировал в ранге чемпиона мира! На этом же этапе команда Brawn GP оформила победу в Кубке Конструкторов — в первый сезон участия в королевских гонках.
Гонку выиграл напарник Феттеля по команде Red Bull, австралиец Марк Уэббер. Вторым финишировал поляк Роберт Кубица на BMW, а третьим совершивший прорыв с 18 места на стартовой решетке и передавший Баттону свою чемпионскую корону Льюис Хэмильтон из McLaren.
Второй год подряд чемпионский Кубок в Формуле-1 уезжает в Великобританию — на родину двукратных чемпионов мира Джима Кларка, Грэхэма Хилла и по разу завоевывавших высший титул Майкла Хоторна, Джона Сертиза, Джеймса Ханта, Найджела Мэнселла, Дэймона Хилла, Льюиса Хэмильтона. Уроженец местечка Фроум Дженсон Баттон стал девятым английским чемпионом мира в возрасте 29 лет и 9 месяцев.
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Сообщение Damon » 16 ноя 2009, 23:37

Дженсон в Мерседес ДжиПи !!! :)
Кими пропустит сезон 2010.
autosport-43.ru
Аватар пользователя
Damon
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1329
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:23
Откуда: Kirov
Заслуженная репутация: 497

Re: Дженсон Баттон - чемпион!

Сообщение Gilles » 30 ноя 2009, 16:44

= Новости и слухи Формулы-1
= Очередной сезон в королевских гонках не успел завершиться, а Интернет уже наполнился разного рода сенсационными новостями и слухами вокруг ближайщего будущего гоночных команд и некоторых ведущих пилотов. Попробуем составить общую картину на тему: какой будет Формула-1 в 2010 году?
Начнем с составов ведущих команд. Вы удивитесь но на первом месте в рейтинге новостей стоит не Ferrari и даже не McLaren, а новоиспеченный обладатель Кубка Конструкторов команда-дебютант Brawn GP. Правда теперь коллектив чемпиона мира 2009 года Дженсона Баттона называется по другому. На волне громкого успеха концерн Mercedes Benz, поставщик моторов для Brawn GP выкупил у играющего владельца команды Росса Брауна контрольный пакет акций. Сам Росс, теперь уже не сильно рискуя своим финансовым положением остался у руля боеспособного гоночного коллектива. Контракт с Mercedes GP заключил проведший в Ф-1 четыре сезона талантливый сын финского чемпиона мира 1982 года Кейо Росберга — Нико, немец по национальности. Но это похоже только цветочки. Возможно что работать Росбергу-младшему придется с самим Михаэлем Шумахером! Верить в это или нет решать каждому в отдельности. Но личный менеджер семикратного чемпиона Вилли Вебер не отрицает возвращения своего подопечного в Формулу-1. При этом как-то умалчиваются вроде бы «пожизненные» связи Шумахера с Ferrari, выступая за которую немец завоевал пять личных титулов из семи. Вебер подтверждает что Шуми вылечил больную шею и готов вернуться за руль гоночного болида. Но скорее всего это будет не третья Ferrari, как можно было ожидать, а машина принципиального конкурента «Скудерии» с трехлучевой эмблемой Mercedes-Benz. Сам Михаэль пока хранит по этому поводу молчание, но забросив непокоренные с первого захода гоночные мотоциклы с удовольствием участвует во всех тусовочных мероприятиях. На недавней «Гонке Чемпионов» в дуэте с Себастьяном Феттелем, Шумахер выиграл Кубок Наций, а в личном споре уступил только непобедимому шведу Матиасу Экстрему. В конце ноября Шуми стал первым в благотворительной картинговой гонке с участием нескольких пилотов Ф-1, включая ее организатора Фелиппе Массу. Так или иначе незаполненная вакансия в Mercedes GP продолжает будоражить гоночную общественность. А вдруг да вернется?..
Гораздо спокойнее ситуация внутри Ferrari. Фелиппе Масса стремительно набирает физическую форму после своей тяжелой аварии на квалификации перед Гран При Венгрии. Вместе с ним тесты нового болида с чемпионским спокойствием ожидает победитель формульных сезонов 2005, 2006 года Фернандо Алонсо. В то же время самые волнительные для фанатов и потому самые рейтинговые новости связаны не с призовыми пилотами «скудерии», а с ушедшим из команды Кими Райкконеном. После прощания с «красными» пожалуй самый харизматичный из чемпионов мира последних лет надеялся оказаться в McLaren, заявляя что только команда из Уокинга может дать ему лучший болид, чтобы оставаться в Формуле-1.Однако переговоры с «серебряными стрелами» из состава которых финский гонщик переметнулся в 2007 году в Ferrari зашли в тупик отнюдь не из-за разногласий с суммой будущего контракта. Нестандартной причиной недопонимания послужило то, что Райкконен хотел только участвовать в гонках, не принимая участия в многочисленных рекламных акциях.Стороны не смогли договориться и об участии Кими в ралли. В итоге «Айсмэн», по примеру многих решил взять годичную паузу в своих выступлениях в «Формуле-1» и заодно набраться опыта в раллийных гонках, которые финну определенно понравились. В этом сезоне Райкконен стартовал за рулем частного Fiat Abart Super 2000 на этапе Чемпионата мира в Финляндии, и до схода по причине аварии числился среди лидеров своей зачетной группы. Теперь у Кими появится «свободное» время для регулярных выступлений в ралли.Уже вышло сообщение о том что заводская команда Red Bull Citroen готова предоставить в распоряжение пилота Ф-1 один из своих боевых автомобилей C4. Шеф команды Citroen Sport, Оливье Кесснель сказал что если Райкконен получит место, то в составе юниорской, а не основной команде «двойных шевронов», но в любом случае - «это был бы хороший щелчок по носу для Формулы-1» - заявил француз в интервью местной спортивной газете L’Equipe. Райкконен проведен очередной сезон в WRC?..
Сенсация не меньшая чем возможное возращение Шумахера в Формулу-1. Но почему-то в раллийное будущее «ледяного человека» верится сильнее...

Продолжение следует.
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Re: Дженсон Баттон - чемпион!

Сообщение Lux » 06 дек 2009, 02:26

отличный обзор, Вадим. прочитал с удовольствием - снова озадачился вопросом, что же выберет Райконнен, как будет чувствовать себя Баттон да и вообще Маки и сколько команд будут конкурентноспособными в следующем сезоне?! возвращение Шумми считаю почти нереальным, хотя был бы конечно рад, а то реально не знаю за кого болеть в 2010 !!!
удачи!
Аватар пользователя
Lux
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 534
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 09:27
Откуда: Киров
На чем ездим: VW Polo V
Заслуженная репутация: 133

Re: Дженсон Баттон - чемпион!

Сообщение Damon » 06 дек 2009, 21:33

Lux писал(а):что же выберет Райконнен,

уже выбрал.. сезон в WRC на ситроен :)
autosport-43.ru
Аватар пользователя
Damon
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1329
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:23
Откуда: Kirov
Заслуженная репутация: 497

Re: Дженсон Баттон - чемпион!

Сообщение Lux » 06 дек 2009, 23:12

ясно, значит будем следить за двухшевронными ))) удачи ему. чтоб не как Монтойа в Штатах, а боролся за призовые и держал высоко планку Гонщика Формулы 1 !!!!!
удачи!
Аватар пользователя
Lux
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 534
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 09:27
Откуда: Киров
На чем ездим: VW Polo V
Заслуженная репутация: 133


Вернуться в Формула 1

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru