Гран При Европы

Модератор: Ксения

Гран При Европы

Сообщение Natali » 06 май 2014, 14:53


Столица прикаспийского государства получила право на проведение этапа "Формулы-1" в 2016 году, сообщил министр по делам молодежи и спорта Азербайджана.

Страна хоть и находится на стыке двух частей континента, уличный заезд Больших Призов в Баку, возможно, состоится под вывеской Гран При Европы.

Вслед за Россией право на организацию Гран При "Формулы-1" получит и вторая по счету страна на постсоветском пространстве - Азербайджан. О теоретической возможности провести гонку на уличной трассе в Баку заговорили еще в конце прошлого года. Информацию вполне можно было бы отнести к очередной порции слухов, если бы месяц назад намерения сторон не подтвердил сам глава чемпионата Берни Экклстоун, призвав участников Королевских гонок готовиться к скорому визиту в Баку. А в преддверии майских праздников министр по делам молодежи и спорта Азербайджана назвал подписание контракта свершившимся фактом.

"
Мы уже подписали соответствующее соглашение с Берни Экклстоуном и официально расскажем о его деталях в ходе презентации мероприятия в Баку,
- цитирует заявление Азада Рагимова.
По информации издания, несмотря на географическое расположение - а государство находится аккурат на стыке Европы и Азии - гонка в Азербайджане пополнит календарь "Формулы-1" в качестве Гран При Европы.
Ранее этот статус принадлежал испанской Валенсии, но заезды под этой вывеской в целом, и на при портовой средиземноморской трассе в частности, в последние два сезона не проводятся.

Гран При в Баку должен дебютировать в 2016 году и пройти по 4,4-километровому городскому кольцу, проложенному вокруг Площади государственного флага и концертного комплекса Cristall Hall, который был возведен для проведения Евровидения. Уличная конфигурация уже обкатана спортсменами кузовной серии GT3 в рамках мероприятия City Challenge Baku, проходящего в столице Азербайджана с 2012 года.
В популярности этапа "Формулы-1" стороны не сомневаются - по оценкам организаторов, посмотреть гонки GT в прошлогодний спортивный уикэнд приходило до 50 тысяч зрителей.

Управляющий "Формулой-1" Берни Экклстоун факт заключения сделки с властями Азербайджана пока не подтвердил.
Британец, как известно, занят мюнхенским судебным процессом, где выступает в качестве обвиняемого по уголовному делу о даче взятки бывшему чиновнику федерального банка Bayern LB при продаже акций чемпионата.

Источник: Авто.Вести.Ru
Аватар пользователя
Natali
Дочь Шумахера
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:12
Заслуженная репутация: 2245

Вернуться в Формула 1

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru