Экономические санкции могут помешать проведению гонки

Модератор: Ксения

Экономические санкции могут помешать проведению гонки

Сообщение Natali » 07 май 2014, 09:58


Британские политики предупреждают о возможном срыве дебютного Гран При России, намеченного на октябрь 2014 года.
Перспектива отмены сочинского этапа "Формулы-1" станет реальной в том случае, если под экономическим давлением окажется ряд активов, из которых финансируется подготовка к осенней гонке.

В заявлении председателя Комитета иностранных дел британского Парламента сэра Ричарда Оттавэя говорится о том, что новая волна экономический санкций по отношению к ряду политических фигур России, если таковая последует, может сорвать подготовку к первому отечественному этапу "Формулы-1". В данном случае речь идет о блокировке финансовых источников, среди которых могут оказаться и те, которые обеспечивают слаженную подготовку к Гран При России. Впрочем, несмотря на политическое противостояние сторон из-за обострения обстановки в Украине, никаких призывов бойкотировать главное авто спортивное событие России пока не следует - говорится лишь о финансовых преградах.

"Если последует новый виток санкций и экономического давления со стороны ЕС и США, может выясниться, что проведение этапа "Формулы-1" станет попросту невозможным из-за всевозможных ограничений на движение валютных денежных потоков", - заявил Ричард Оттавэй в интервью Times. Вместе с тем, сразу после своего недавнего визита на место проведения грядущего Гран При управляющий чемпионатом Берни Экклстоун сообщал, что проведению гонки в Олимпийском парке Сочи в целом ничего не угрожает. Напомним, что жертвами санкций уже стали участники спортивных программ SMP Racing, которые финансируются одноименным российским банком.

С другой стороны, по оценке известного политического эксперта Штефена Халлинга, нынешние действия ЕС пока не имеют прямого влияния на судьбу Гран При России. "До тех пор, пока применяются лишь целенаправленные меры, которые создают, к примеру, юридические ограничения или касаются визовой политики в отношении определенного круга лиц, угрозы российскому Гран При не существует, - цитирует специалиста немецкий Motorsport-Total. - Этап "Формулы-1" хоть и не является основным спортивным приоритетом страны, но провести его на высоком уровне для России принципиально важно. Впрочем, в перспективе действительно могут появиться более весомые ограничения".

Стоит отметить, что нынешних событий больше остальных опасаются непосредственно участники "Формулы-1", чьи спонсоры, как правило, стараются дистанцировать себя от спорных политических процессов и других ситуаций, способных навредить их репутации на мировой арене. Команды отлично помнят 2011 год, когда из-за народных волнений была отменена ближневосточная гонка в Бахрейне. С особой деликатностью к подобным вещам относится, к примеру, команда Mercedes AMG, которая напомним, рассматривала возможность покинуть "Формулу-1" даже на фоне коррупционного скандала с участием Берни Экклстоуна.

Источник: Авто.Вести.Ru
Аватар пользователя
Natali
Дочь Шумахера
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:12
Заслуженная репутация: 2245

Вернуться в Формула 1

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru