Ушел из жизни трехкратный чемпион

Модератор: Ксения

Ушел из жизни трехкратный чемпион

Сообщение Natali » 20 май 2014, 13:06


На 88 году оборвалась жизнь легендарного гонщика "Формулы-1", обладателя трех чемпионских титулов и кавалера Ордена Британской Империи сэра Джека Брэбэма.

Австралиец и по сей день остается единственным пилотом Королевских гонок, который выиграл чемпионат на болиде, носившем его собственное имя.

Джек Брэмэм ушел из жизни в понедельник утром в собственном доме на "золотом" побережье Австралии. Семья легендарного автогонщика не стала раскрывать причины трагического события, однако известно, что 88-летний ветеран "Формулы-1" долгое время страдал заболеваниями почек. "Еще вчера все было в порядке. Он только закончил свой завтрак, и после этого его не стало", - говорит его супруга, леди Маргарет Брэбем. Сэр Джек оставил троих сыновей, которые достигли собственных успехов в автоспорте. А один из его внуков только пытается устроить свою гоночную карьеру, выступая в британской Formula-Ford.

"Это печальный день для всех нас, - заявил от имени всей семьи младший сын Брэбэма - Дэвид. - Отец прожил невероятную жизнь и достиг большего, чем кто-либо мог мечтать. Он будет продолжать жить в нашей памяти, вместе с тем невероятным наследием, которое он оставил за собой для нас и для остальных".

Первый чемпионский титул в "Формуле-1" сэр Джек Брэбэм, бывший механик австралийских ВВС, выиграл через пять лет после дебюта - в 1959 году, выступая за команду Cooper Racing. Годом позднее он повторил свое достижение, когда эпоха "формульных" болидов с передним расположением двигателем подошла к концу. Известный своим инженерным талантом, Брэбэм организовал собственную "конюшню" и стал единственным гонщиком в истории Больших Призов, который выиграл чемпионат на машине с собственным именем и конструкцией.

В сезоне 1966 года сэр Джек выиграл первые четыре Гран При за рулем болида Brabham BT19, а по ходу чемпионата сменил шасси на сконструированную совместно с Роном Тауранаком модификацию BT20. Именно с этой машиной связана уже ставшая легендарной история - Брэмэм заработал третий чемпионский титул, собственноручно дотолкав заглохший болид с опустошенными топливными баками до финиша заключительной гонки 1966 года. Последним этапом "Формулы-1" в карьере австралийца стал Гран При ЮАР 1970 года. За свою спортивную историю сэр Джек Брэбэм принял участие в 126 Гран При, 14 из них закончил победой, а также выиграл 13 поул-позиций.

Источник: Авто.Вести.Ru
Аватар пользователя
Natali
Дочь Шумахера
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:12
Заслуженная репутация: 2245

Вернуться в Формула 1

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru