Первое российское Гран При

Модератор: Ксения

Первое российское Гран При

Сообщение Natali » 14 окт 2014, 14:05


Проведение первого в истории "Королевских гонок" Гран При России оказалось убыточным. Впрочем, для чиновников от спорта это не стало сюрпризом. Более того, уже со следующего года российский этап "Формулы-1" должен стать прибыльным.

"Мы очень много инвестировали в Гран-при России, но в будущем это будет окупаемая гонка. Уже со следующего года может не быть убытков. Проведение этапа стоит 1,2 млрд рублей, а сегодня мы уже получили 800 млн дохода", - заявил агентству ТАСС министр спорта РФ Виталий Мутко.

Кроме того, по словам Мутко, уже со следующего года российскую гонку могут перенести на ночное время. "Весь мир смотрит "Формулу-1". Полтора миллиарда человек! И это грандиозное мероприятие проходит в Сочи. Я доволен, рад и горд. Главное, что сочинский этап чемпионата мира "Формулы-1" на семь лет как минимум прописался в России. У нас уже есть предложение провести ночную гонку. Сейчас будем думать над этим", - продолжил чиновник. Напомним, в настоящее время ночью проводятся два этапа - в Бахрейне и Сингапуре.

Несмотря на опасения, российский этап посетили больше зрителей, чем ожидали сами организаторы гонки. По данным вице-губернатора Краснодарского края Александра Саурина, основной день соревнования на "Сочи-Автодром" пришли более 65 тысяч человек.

Сами организаторы отмечают, что кроме получения прибыли от продажи билетов, в задачу первого Гран-при России входила популяризация единственной в стране трассы для проведения заездов высокого уровня. "В момент проведения Гран При, начиная примерно с 15-20-й минуты, коммерческий отдел начал получать много заявок на проведение корпоративных мероприятий на трассе. Прямой, конкретный эффект Гран При - это не только количество проданных билетов, это еще и дополнительная популяризация трассы", - цитирует агентство промоутера российского этапа гонок Сергея Воробьева.

Первое Гран При России прошло на "Сочи автодроме" 10-12 октября. Победителем в этой гонке стал пилот команды Mercedes AMG Petronas Льюис Хэмилтон. Единственный российский гонщик, Даниил Квят, выступающий за Toro Rosso, финишировал четырнадцатым, не заработав очков.

Источник: Авто.Вести.ru
Аватар пользователя
Natali
Дочь Шумахера
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:12
Заслуженная репутация: 2245

Вернуться в Формула 1

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru