Отличное начало

Модератор: Ксения

Отличное начало

Сообщение Gilles » 26 апр 2010, 17:23

= Кольцевые автогонки
= Отличное начало
= Сразу несколько молодых российских гонщиков выступают в нынешнем сезоне в международных чемпионатах младших гоночных «формул» таких как Formula 2 и World Series Renault (WSR) Конечная цель для всех понятна — Формула 1 и начало очень обнадеживает...

Апрельские старты в обоих престижных чемпионатах можно занести в актив выступающим там россиянам. Москвичи Сергей Афанасьев и Иван Самарин пока достойно представляют Россию в Формуле-2. Михаил Алешин, откатавший прошлый сезон в Ф-2, может быть не так успешно как от него ждали, вернулся в этом году в Мировую серию Renault и стартовал с места в карьер одержав победу на первой же гонке в испанском Альканьисе. Вместе с ним за очки в престижном молодежном чемпионате сражаются Даниил Мове и Антон Небылицкий.

Первый этап международной Формулы 2 состоялся в английском Сильверстоуне. По правилам моносерии пилоты проводят за уик-энд две гонки. А в пятницу проходят отдельные квалификации. Россияне выступили в официальных тренировках на своем уровне. Сергей Афанасьев ( на фото справа) занял в первой гонке пятую стартовую позицию, а во второй восьмую из 22 пилотов. Чуть хуже квалифицировался Иван Самарин (12 и 16 результат).
Гонка для российских пилотов сложилась по разному. В первом заезде Афанасьев приехал на третью ступеньку подиума. А гонку выиграл Джолион Палмер — сын экс-пилота Формулы-1 и организатора нынешнего первенства Ф2 Джонатана Палмера. Иван Самарин не увидел клетчатый флаг, так как был снят с гонки за неисполнение указаний судей.
Во втором заезде победил Филипп Энг, вторым финишировал Палмер, вышедший в лидеры серии. Афанасьев на сей раз сумел пробиться с восьмой стартовой позиции на шестую и добавив в свою копилку немаленькие очки вышел на третье место в чемпионате вслед за Палмером и Энгом. У Ивана Самарина в графе приобретений пока значится «ноль», но гонку он провел с боевым настроем. Иван совершил пару обгонов, но поскользнулся на пыльной обочине в связке «Мэгготс-Беккетс» и вынужден был начинать погоню заново – с 22-й позиции. Линию финиша он пересек 15-м — за пределами очковой зоны.

В Мировой серии Renault квалификации проводятся непосредственно в дни гонок, то есть в субботу и воскресенье. Михаил Алешин показал в дождевой субботней квалификации второе время, а проходившую в таких же сложных погодных условиях гонку выиграл опередив на старте обладателя «поула» Даниэля Рикьярдо. В концовке российскому пилоту пришлось постараться чтобы удержать лидерство. Наседавший на него Даниэль Дзампьери прекратил серьезно преследовать россиянина только после того как дождь усилился и на первый план снова вышло мастерство вождения.
Вторую гонку Алешин провел не так удачно как свой первый старт. В дождевой квалификации он показал только 8-е время, а на старте «сухой» гонки не учел состояние асфальта в первом повороте и начинал ее с обочины... В итоге Алешин прорвался на 8 место, но вылетел из призовой десятки после того как получил от судей 10-секундную пенализацию за некорректную езду. Гонку выиграл Стен Пентус, с которым Михаил делит второе место в общем зачете серии.
Два других представителя России в WSR Даниил Мове и Антон Небылицкий пока выступают не так удачно. Мове заканчивал гонки на 9-м и 7-м местах, а Небылицкий дважды не смог финишировать по техническим причинам.
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Вернуться в Формула 1

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru