Во мраке Маракеша

Модератор: Ксения

Во мраке Маракеша

Сообщение Gilles » 04 май 2010, 13:30

= Формула-2
= Во мраке Маракеша
= Этап международного первенства Формулы-2 проходивший на улицах марокканского Маракеша запомнился зрелищной аварией с участием нескольких пилотов и очковыми приобретениями для выступающих в моносерии российских гонщиков Сергея Афанасьева и Ивана Самарина.

В первой гонке из россиян лучше выглядел Иван Самарин. Финишировав на четвертом месте, он записал на свой счет первые очки в Формуле-2. Сергей Афанасьев приехал на финиш восьмым и как оказалось на весьма поврежденном автомобиле. Еще на формировочном круге россиянин столкнулся с кем-то из соперников и заехал в боксы для замены носового обтекателя. Стартовать Афанасьеву пришлось с пит-лейна позже остальных, но как выяснилось в ходе гонки список повреждений на сломанном антикрыле не заканчивался. Свиду в безобидном «тычке» на злосчастном формировочном круге погнулась одна из тяг, а колесо на протяжении всего 40-минутного заезда травило воздух!..
Первую гонку выиграл стартовавший с «поула» британец Дин Стоунмэн (на фото). Вторым финишировал австрийский гонщик Филипп Энг, унаследовавший лидерство в серии от Джолиана Палмера после моторного схода англичанина. Очень быструю гонку проводил 19-летний датчанин Йохан Йокинен, сражавшийся с Энгом за третье место, но так и не увидевший отмашки клетчатого флага из-за своей аварии в одной из коварных «эсок».
С уборкой последствий вылета Йокинена маршалы провозились и гонка так и финишировала следом за пейс-каром.

В воскресном заезде автомобилю безопасности пришлось выезжать на трассу уже после первого круга и к сожалению по нашу душу... Гонка началась с грандиозной аварии в третьей шикане. Неопытный пилот из Анголы Рикардо Тейшейра, преследуя Ивана Самарина, пропустил момент, когда российский гонщик начал сбрасывать скорость, и на полном ходу врезался в хвост его «формулы».
После удара машина представителя экзотической для автогонок страны взмыла в воздух и, совершив разворот на 360 градусов с одновременной «бочкой», рухнула на трассу, задев болид бельгийца Бенжамена Байи. Все трое выбыли из гонки. Список невольных жертв происшествия пополнили : итальянец Никола да Марко, получивший удар от неуправляемой машины Самарина, англичанин Джек Кларк и Партива Сурешварен из Индии. По счастливой случайности никто из участников инцидента не пострадал.
После рестарта в сражение за победу ввязались главные герои субботнего заезда. На сей раз Филипп Энг воспользовался борьбой Дина Стоунмэна и Йохана Йокинена за второе место и сумел от них оторваться. Датчанин снова ехал очень быстро, но опять неточно. В одном из поворотов узкой трассы Йокинен задел отбойник и распрощался с очередной надеждой на призовой финиш. Очень осторожно провел второй заезд в Маракеше, экс-лидер серии Джолиан Палмер, на машине которого поменяли двигатель. Британец финишировал пятым, а на седьмой позиции гонку закончил Сергей Афанасьев. Несмотря на новые технические неисправности — у машины Сергея с перебоями работал двигатель, а позднее к этому прибавились проблемы с тормозами — вице-чемпион «Формулы-Мастерс» прошлого года продолжил набирать очки в новом чемпионате и прочно закрепился на 4 место в личном зачете.
Следующий этап чемпионата Формулы-2 состоится в конце мая на знаменитом «Аутодромо Найионале» в итальянской Монце.
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Re: Во мраке Маракеша

Сообщение Damon » 04 май 2010, 17:06

мельком посмотрел в воскресенье этап WTCC в Маракеше по Евроспорту..
такая же ситуация одни аварии.. половина гонки прошла за машиной безопасности..
Косаченко разорялась надо было слышать :) типа это не трасса мирового уровня а фуфло какое-то, куда смотрит ФИА.. и т.д. :)
autosport-43.ru
Аватар пользователя
Damon
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1329
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:23
Откуда: Kirov
Заслуженная репутация: 497


Вернуться в Формула 1

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru