ДТМ,Италия (отчет)

Модератор: Ксения

ДТМ,Италия (отчет)

Сообщение Gilles » 01 ноя 2010, 17:20

= ДТМ
= Дождь меняет все
= Дождевую гонку в итальянской Адрии неожиданно выиграл пилот Audi Тимо Шайдер. Для потерявшего в этом году надежду побороться за очередной чемпионский титул немца это первая победа в сезоне, причем добыта она была с пятнадцатого места на стартовой решетке...

Борьба за титул в первой по популярности среди кузовных чемпионатов серии ДТМ достигла заключительной фазы. В прошедшие выходные в Адрии состоялся предпоследний этап, в очередной раз перевернувший положение в таблице первенства. Приехавший на выездной для немецкой серии этап в качестве лидера шотландец Пол Ди Реста, уступил первую позицию тому же гонщику у которого он ее и отобрал, благодаря трем подряд победам. Во главу таблицы вернулся канадец Бруно Спенглер, финишировавший третьим, в то время как Ди Реста после двух аварий и разворотов не по своей вине остался на «малой родине» без очков. Канадского и шотландского (с итальянскими корнями) пилотов Mercedes теперь разделяют те же три очка, но уже в пользу Бруно. Не потерял математических шансов на титул и последний чемпион немецкой серии в составе Mercedes англичанин Гарри Паффет, сумевший удержать за собой Спенглера на финише итальянской гонки. Причем руководство во главе с Норбертом Хаугом не собирается вмешиваться в равный спор троих пилотов: титул все равно достанется кому-то из пилотов штуттгартской марки, так как принципиальные соперники, мягко говоря сильно отстали.
После трех подряд успешных сезонов, новые машины Audi оказались хуже прежних. Опытнейшие лидеры этой марки Тимо Шайдер и швед Матиас Экстрем выбыли из сражения за титул за три гонки до окончания чемпионата, занимая в таблице четвертое и пятое места.
Результат этапа в Адрии, на трассе с большим числом поворотов и дефицитом мест для обгонов по этой причине можно считать выпадающим из общей картины нынешнего первенства, но едва ли не самым интересным. Прогнозы синоптиков оправдались: после тренировок и квалификации на сухой трассе, пилоты стартовали на мокром асфальте. На первом же круге произошло несколько мелкий аварий, а главная неприятность случилась с Алексом Према. Audi француза столкнулась с кем то из соперников в скоростном месте трассы и врезалась в заграждение, после чего взлетела над трассой и несколько раз перевернулась. От автомобиля остался один остов с каркасом безопасности, весь пластиковый обвес и подвеска разлетелись в клочья. К счастью выскочивший из кокпита в первые секунды после страшной аварии пилот заставил наблюдавших жуткую картину выдохнуть с облегчением. Гонка была остановлена красным флагом, а сам Према отправлен в медицинский центр для детального обследования.
После рестарта прорыв наверх продолжил Тимо Шайдер. Вскоре неудачник квалификации (команда поздно выпустила гонщика на трассу и он не успел начать быстрый круг до взмаха финишного флажка) переместился на шестое место, а благодаря оттянутому первому из обязательных пит-стопов вышел в лидеры гонки. По возвращению на трассу двукратный чемпион ДТМ продолжил штамповать лучшие для себя круги и сохранил лидерство после второй остановки в боксах, одержав очередную победу в кузовной карьере.
Заключительный этап чемпионата состоится в конце ноября в Китае. Шанхайский финал пройдет на временной городской трассе, где всем троим претендентам на титул наверняка придется сильно рисковать.
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Вернуться в Формула 1

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru