Кубица попал в серьёзную аварию

Модератор: Ксения

Кубица попал в серьёзную аварию

Сообщение ASRU » 07 фев 2011, 12:44

Роберт Кубица всегда называл ралли своим главным хобби. О том, что это не только интересное времяпровождение, но и очень опасный спорт, поклонники польского гонщика смогли убедиться 6 февраля. На первом же скоростном участке гонки Ronde di Andora Кубица попал в серьезную аварию – его Skoda Fabia S2000 врезалась в защитный барьер.

По первым сообщениям с места происшествия, Роберт получил серьезные повреждения – речь идёт о множественных переломах. Его срочно доставили в госпиталь итальянской провинции Савона, других подробностей пока нет. Штурман экипажа Якуб Гербер в аварии не пострадал.

Авария на ралли, в которую попал сегодня утром Роберт Кубица, может вынудить гонщика пропустить несколько первых Гран При Формулы 1. Как сообщают из Италии, пилот Lotus Renault GP был срочно переправлен в госпиталь, где медицинское обследование выявило серьезные повреждения правой руки и правой ноги.

По словам руководителя медиа-службы команды Стефана Самсона, "все, что нам известно - жизнь Роберта вне опасности, однако он получил серьезные повреждения руки и ноги. Никакой иной информацией мы не располагаем". В настоящее время пилота оперируют врачи Генуи.

Минувшую ночь Роберт Кубица, в воскресенье попавший в серьёзную аварию на ралли Ronde di Andora в Италии, провёл в состоянии искусственной комы. Накануне польскому гонщику, получившему множественные переломы правой руки и ноги, а также серьёзные порезы предплечья, была сделана сложная семичасовая операция. Врачи госпиталя Santa Corona в Пьтера-Лигуре, в которой находится Кубица, остались удовлетворены её итогами. Состояние пилота команды Lotus Renault GP они оценивают как стабильно тяжёлое.

Профессор Марио Игорь Росселло, директор Регионального центра хирургии рук госпиталя San Paolo в Савоне: «Это была очень важная и сложная операция. Правое предплечье Роберта Кубицы получило порезы в двух местах с многочисленными повреждениями костей и сухожилий.

Во время операции, длившейся семь часов, работали семь докторов, разделённые на две бригады: одна была срочно вызвана из госпиталя Santa Paolo в Савоне, что является обычной практикой в случае столь серьёзных травм, другую составили врачи из ортопедического отделения госпиталя Santa Corona.В конце операции рука Роберта была тёплой, в ней было хорошее кровоснабжение, что обнадёживает. Однако его состояние остаётся тяжёлым».

Эрик Булье, руководитель команды Lotus Renault GP: «Известие об аварии Роберта стало шоком для всей команды. Все в Lotus Renault GP желают ему скорейшего выздоровления. Нам стоит отдать должное великолепной работе докторов и поблагодарить весь персонал госпиталя San Corona за профессиональный подход и преданность делу. Завтра я вместе с Виталием Петровым отправлюсь в Италию, чтобы навестить Роберта и сказать ему, что мы с нетерпением ждём его возвращения».

Стоит отметить, что уже накануне в больницу Santa Corona прибыли персональный менеджер Кубицы Даниэль Морелли и гонщик Ferrari Фернандо Алонсо. В понедельник, в 11:30 по московскому времени, Морелли и профессор Росселло сделают новое заявление для журналистов о состоянии здоровья Роберта Кубицы.
Аватар пользователя
ASRU
Шумахер
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:47
Откуда: Kirov.ru
На чем ездим: VAZ-2103
Заслуженная репутация: 67

Re: Кубица попал в серьёзную аварию

Сообщение Gilles » 07 фев 2011, 13:26

По последним сообщениям Роберт пропустит весь сезон :cry: Возможно что после этого инцидента команды
Ф-1 запретят своим пилотам участвовать в ралли - просто введут дополнительный пунктик в контракт ИМХО.
Жаль Кубицу. Ни о чем другом сейчас пока говорить не хочется :cry:
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Re: Кубица попал в серьёзную аварию

Сообщение Goblin » 10 фев 2011, 09:17

Смотрел реконструкцию аварии на ютубе, я так понял отбойник там натворил бед?
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Goblin
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2951
Зарегистрирован: 21 май 2008, 11:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Subaru Outback
Заслуженная репутация: 1743

Re: Кубица попал в серьёзную аварию

Сообщение Damon » 10 фев 2011, 10:16

Goblin писал(а):Смотрел реконструкцию аварии на ютубе, я так понял отбойник там натворил бед?

да, прошил машину насквозь.. вообщем повезло еще что жив остался
сейчас когда Роберту лучше и есть позитивная динамика в выздоровлении можно поговорить уже кто станет партнером Виталика на начало сезона, а может и на весь сезон.
Команда пригласила на тесты Б.Сенну, Н.Хайдфельда.
Кто по вашему может задержаться в команде?
может Хюлькенберг, Лиуцци?
я почему то думаю Хайдфельд человек с опытом имеет все шансы. Сможет ли Виталий объехать или на равных бороться с Хайдфельдом! я думаю да! :)
autosport-43.ru
Аватар пользователя
Damon
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1329
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:23
Откуда: Kirov
Заслуженная репутация: 497

Re: Кубица попал в серьёзную аварию

Сообщение касэ-racing » 13 фев 2011, 12:32

Аватар пользователя
касэ-racing
Шумахер
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 18 май 2009, 19:25
Откуда: сыктывкар
На чем ездим: 11193
Заслуженная репутация: 0

Re: Кубица попал в серьёзную аварию

Сообщение ASRU » 23 фев 2011, 08:30

Лечащий врач Роберта Кубицы заявил, что польский пилот прошел все необходимые медицинские процедуры после своей аварии 6 февраля. Теперь его ждет реабилитационный период, но перед этим доктора проведут финальное обследование.

«Ему больше не нужна интенсивная терапия, он начинает восстановление, – сказал Игорь Росселло, специалист по хирургии рук. – Роберт переведен в большую светлую палату, где ему комфортно. Он уже приступил к упражнениям для разработки подвижности кисти и пальцев.

Он может самостоятельно двигать пальцами, хотя и не сильно, а к руке постепенно возвращается чувствительность. Очень важно, что нет никаких признаков заражения – этого мы опасались более всего.

Мы виделись с ним сегодня утром около половины девятого. Его состояние можно назвать вполне позитивным, учитывая, через что ему пришлось пройти. Хорошая новость еще и в том, что операции обошлись без осложнений. Роберт больше не испытывает боли, его психологическое состояние весьма хорошее. Он готов как можно быстрее приступить к восстановлению».

Также доктор Росселло отметил, что пока сложно судить о том, как долго Кубица пробудет в госпитале: «Он точно проведет в палате еще пару недель, чтобы мы могли следить за его состоянием. Пока что возможны инфекции или другие осложнения, потому мы должны тщательно осматривать его руку каждые несколько дней. По завершении этого периода придет время думать о будущем».
Аватар пользователя
ASRU
Шумахер
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:47
Откуда: Kirov.ru
На чем ездим: VAZ-2103
Заслуженная репутация: 67


Вернуться в Формула 1

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru