Ничего себе - каникулы закончились!..

Модератор: Ксения

Ничего себе - каникулы закончились!..

Сообщение Gilles » 03 сен 2012, 17:30

= Формула-1
= Ничего себе — каникулы закончились!..
= После четырехнедельного перерыва в Бельгии возобновился чемпионат мира по автогонкам в классе машин Формула-1. Двенадцатый по счету Гран При сезона выиграл Дженсон Баттон из Mc Laren Mercedes. Англичанин стартовал с поула и уверенно довел заезд до победы. Но больше всего запомнилась массовая авария в первом повороте скандального Гран При...

Легендарная трасса «Спа Франкоршам» встретила пилотов Формулы-1 проливным дождем. После сумбурных пятничных, свободных заездов реальный расклад сил определился лишь в третьей практике, где команды впервые за уикенд смогли опробовать на сухом асфальте аэродинамические новинки. Лишь под конец часовой сессии гонщики перешли на мягкий состав резины, нацеливаясь на результат. На последних секундах практики Фернандо Алонсо на Ferrari смог показать на «софте» быстрейший круг. Пилот Lotus GP Кими Райкконен зафиксировал второй результат, а следом расположились оба гонщика Sauber Серхио Перес и Камуи Кобаяши.

Отличную форму «зауберы» продемонстрировали и в квалификации. Кобаяши впервые за карьеру в Формуле-1 завоевал право стартовать из первого ряда, а Перес - в очередной раз на то чтобы уйти в гонку с высокой пятой позиции. Высоких мест на стартовой решетке добились Алонсо и Райкконен, а вот обладатель поул-позишн Дженсон Баттон впервые за весь уикенд оказался лучшим по скорости на трассе. Собственного партнера по команде Хэмильтона (8-й на старте) Дженс опередил почти на секунду, а Кобаяши отстал от него на три десятых. Харизматичный Пастор Мальдонадо снова блеснул высоким квалификационным результатом, показав третье время в двух сотых от японца, однако «горячего» пилота Williams Renault судьи уже в который раз за сезон отправили назад по стартовой решетке за некорректную езду в отдельном сегменте квалификации. В итоге третью позицию Пастору пришлось отдать Кими Райкконену, а самому стартовать с шестого места.

Объектом судейского внимания Мальдонадо стал и на старте гонки, обернувшемся массовой аварией в первом повороте. Пастор допустил фальстарт: как позже признался сам гонщик у него соскочил палец с кнопки сцепления. Позади успевшего проскочить на третье место венесуэльца случился грандиозный завал инициатором которого стал Ромэн Грожан, чей «Лотус» при обгоне задел «Мак-Ларен» Хэмильтона. Сцепившись «паровозиком» оба болида вынесли с трассы всех кто в этот момент готовился зайти в первый поворот. Пострадал, замешкавшийся на старте из перегрева тормозов Кобаяши. Японец оказался снаружи, но был вовлечен в массовую аварию точно также как и другой пилот «Заубера» Серхио Перес находившийся в этот момент внутри поворота. Поврежденную машину мексиканца вынесло на «Уильямс» Мальдонадо, которому также пришлось сойти с дистанции. Но по настоящему испугаться в инциденте с участием шести машин успели только двое. Подталкиваемый сзади «Мак-Лареном», «Лотус» Грожана перелетел через «Феррари» Алонсо чудом не задев задним колесом шлем испанца! Лидер чемпионата мира позднее спокойно прокомментировал этот инцидент и даже защищал коллегу по спорту, сожалея лишь об упущенных очках, но по окончании Гран При судьи объявили о дисквалификации Грожана за опасную езду. Француз пропустит Гран При Италии, в настоящий момент команда решает кто его заменит.

Баттон уверенно лидировал на протяжении всего Гран При, проведя гонку с единственным пит-стопом. Четырнадцатую победу в Формуле-1, чемпион мира 2009 года праздновал на финише даже более эмоционально, чем свой триумф на старте сезона в Австралии. С той же тактикой одного пит-стопа, стартовавший с десятого места Себастьян Феттель из Red Bull занял второе место. Третьим стал Кими Райкконен, совершивший рискованный обгон Михаэля Шумахера (Mercedes GP) в повороте «Красная вода» - самой скоростной и опасной связкой виражей в современной Формуле-1. Сам семикратный чемпион мира, претендовавший по ходу Гран При на третье место, из-за непредвиденного износа шин финишировал в своей юбилейной 300-й гонке седьмым. Михаэлю пришлось заезжать на лишний пит-стоп, чтобы только остаться в очковой зоне. А вот молодому соотечественнику Шумахера, немцу Нико Хюлькенбергу, находившемуся на более правильной тактике удалось стать на «Форс — Индии» с тем же "мерседесовским" мотором четвертым.

Фернандо Алонсо продолжил лидировать в чемпионате после двенадцати из двадцати гонок. Отрыв испанца от вышедшего на вторую позицию действующего чемпиона Феттеля сократился до 24 очков. Вернулся в сражение за титул и триумфатор Гран При Бельгии Баттон. Тоже самое можно сказать о стабильном в последних гонках Райкконене. Не стоит также сбрасывать со счетов других пилотов Mc Laren и Red Bull Хэмильтона и австралийца Марка Уэббэра, занимающих позиции в первой пятерке.
Каникулы у всех закончились, Гран При Италии уже через неделю!
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Вернуться в Формула 1

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru