Новый регламент ГИБДД

Раздел для обсуждения новых правил, регистрации авто, ДТП и т.д.

Модератор: Natali

Новый регламент ГИБДД

Сообщение Auto » 20 окт 2017, 18:34

20 октября вступит в силу новый регламент ГИБДД в Кировской области по безопасности дорожного движения.

Из новой редакции административного регламента исключена норма, обязывающая сотрудников полиции не препятствовать использованию участниками дорожного движения фотокамер, видеокамер и звукозаписывающей аппаратуры. Это решение обусловлено исчерпывающим перечнем обязанностей, возложенных на полицию, и исключение указанной нормы не препятствует реализации конституционного права граждан свободно искать, получать, передавать информацию любым законным способом

Основная часть нововведений регламента:

Инспектор имеет право остановить водителя в любом месте.
Теперь вас могут остановить и попросить документы практически где угодно, при этом инспектор может находиться и в не служебной машине. Однако решать, где именно стоять, по-прежнему будет устанавливаться приказом начальства.

Новые требования для водителей для предъявления документов.
Инспектору права должны быть предоставлены без обложки и без каких-либо удерживающих устройств (например, нельзя давать пристегнутые на цепочку права). Кроме того, инспектор имеет право попросить документы у пассажиров.

Полицейские могут «устраивать засады» для водителей.
Согласно новому регламенту, «патрульный автомобиль может размещаться «в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети».

Инспектор имеет право снимать водителя на камеру при отсутствии понятых.
Если при оформлении какого-либо действия должны присутствовать понятые, а их найти не удалось, то теперь сотрудники ГИБДД должны вести видеосъемку.

Водитель обязан выйти из машины по первому требованию инспектора.
Водитель обязан выйти из автомобиля по требования инспектора в любой ситуации. В противном случае инспектор вправе возбудить административное дело по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Эта статья предусматривает штраф от 500 до 1000 рублей или арест до 15 суток по решению суда
https://vk.com/kirovdps
Аватар пользователя
Auto
Auto sapiens
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 16:47
Заслуженная репутация: 55

Новый регламент ГИБДД

Сообщение Vladpl » 18 июн 2019, 06:05

Уважаемые автомобилисты С 1 апреля в вступит в силу новый регламент ГИБДД, однако СМИ подали информацию достаточно невнятно. Видели ли вы какие-то интересные статьи на эту тему? Обзор нового регламента с комментариями? Было бы полезно ознакомится заранее.
Аватар пользователя
Vladpl
Чайник
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 18:17
На чем ездим: Test, just a test
Заслуженная репутация: 0


Вернуться в Уголок ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru