Изменения по ЕВРОПРОТОКОЛУ

Раздел для обсуждения новых правил, регистрации авто, ДТП и т.д.

Модератор: Natali

Изменения по ЕВРОПРОТОКОЛУ

Сообщение Victor23 » 15 сен 2018, 09:13

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

ОБ ОФОРМЛЕНИИ
ДОКУМЕНТОВ О ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОМ ПРОИСШЕСТВИИ БЕЗ УЧАСТИЯ
УПОЛНОМОЧЕННЫХ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ

Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО) предусмотрена возможность оформления водителями документов о дорожно-транспортном происшествии (далее - ДТП) без участия уполномоченных сотрудников полиции (далее - европротокол).
Для оформления документов по европротоколу должны быть соблюдены следующие условия:
1) в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам;
2) ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств;
3) гражданская ответственность владельцев указанных транспортных средств застрахована в форме обязательного страхования (далее - ОСАГО).
С 1 июня 2018 г. оформление документов о ДТП по европротоколу возможно, в том числе в случаях, когда между водителями имеются разногласия относительно обстоятельств причинения вреда, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств (далее - разногласия).
Для оформления документов о ДТП по европротоколу водители причастных к ДТП транспортных средств заполняют бланк извещения о ДТП в двух экземплярах, в которых указывают сведения о наличии или отсутствии разногласий, и направляют каждый свой экземпляр страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня ДТП.
Необходимо иметь в виду, что если лицо, причинившее вред, не направит страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП в указанный срок, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения.
Размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, при оформлении документов о ДТП по европротоколу не может превышать 100 тысяч рублей.
При отсутствии разногласий между участниками ДТП, произошедшего на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, размер страхового возмещения не может превышать 400 тысяч рублей.
Для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей при наличии разногласий участников ДТП, а также для получения страхового возмещения в пределах 400 тысяч рублей при отсутствии разногласий между участниками ДТП, произошедшими на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, данные о ДТП должны быть зафиксированы его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 Закона об ОСАГО, одним из следующих способов:
а) с помощью технических средств контроля, обеспечивающих оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации информации, позволяющей установить факт ДТП и координаты места нахождения транспортных средств в момент ДТП;
б) с использованием программного обеспечения, в том числе интегрированного с федеральной государственной информационной системой "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", соответствующего требованиям, установленным профессиональным объединением страховщиков (Российским Союзом Автостраховщиков) по согласованию с Банком России, и обеспечивающего, в частности, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП.
При отсутствии на транспортном средстве технических средств контроля и невозможности использования программного обеспечения урегулирование ДТП в рамках европротокола возможно только при отсутствии разногласий у водителей относительно обстоятельств ДТП и в пределах 100 тыс. руб.
Необходимо также учитывать, что потерпевший, которому осуществлено страховое возмещение в рамках европротокола, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в той части, в которой совокупный размер осуществленного потерпевшему страхового возмещения и предъявленного страховщику дополнительного требования о возмещении указанного вреда превышает предельный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о ДТП по европротоколу.
Порядок действий участников ДТП при оформлении документов о ДТП по европротоколу:
1. Убедиться, что соблюдены условия, при которых оформление документов о ДТП возможно в соответствии с положениями Закона об ОСАГО (ДТП произошло в результате взаимодействия двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО, вред причинен только указанным транспортным средствам).
2. Внимательно осмотреть поврежденные транспортные средства (в том числе, транспортное средство второго участника ДТП), оценить примерный размер причиненного ущерба.
Важно: если имеются сомнения (в том числе у виновника ДТП) относительно размера причиненного ущерба транспортным средствам, оформление документов о ДТП следует осуществлять с участием уполномоченных сотрудников полиции, поскольку при недостаточности размера осуществленного страховщиком страхового возмещения в установленных для таких случаев Законом об ОСАГО пределах, дополнительное возмещение страховщиком сверх такого предела не производится, при этом для восстановления транспортного средства потерпевшего с причинителя вреда может быть взыскана разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
3. При наличии разногласий между участниками ДТП определить, имеется ли возможность фиксации обстоятельств ДТП обеими сторонами способами, определенными в Законе об ОСАГО (с помощью технических средств контроля, обеспечивающих оперативное получение формируемой в некорректируемом виде информации, или с использованием мобильного приложения, соответствующего требованиям, установленным Российским Союзом Автостраховщиков по согласованию с Банком России). Если такой возможности не имеется, оформление документов о ДТП необходимо осуществить с участием уполномоченных сотрудников полиции.
4. Для получения страхового возмещения в пределах 400 тысяч рублей по ДТП, произошедшим на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, необходимо также определить, имеется ли возможность фиксации обстоятельств ДТП с помощью технических средств контроля или соответствующего мобильного приложения. Если такой возможности не имеется, оформление документов о ДТП необходимо осуществить с участием уполномоченных сотрудников полиции.
5. Если движению других транспортных средств создается препятствие, водители, причастные к ДТП, обязаны освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств (пункт 2.6.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090).
6. Если водителями причастных к ДТП транспортных средств принято решение об оформлении документов о ДТП по европротоколу, они заполняют бланк извещения о ДТП в двух экземплярах. При этом не имеет значения, чей из участников ДТП комплект бланков извещения о ДТП заполняется. Каждый водитель выбирает любую колонку и вносит информацию о своем транспортном средстве.
7. Обстоятельства причинения вреда, схема ДТП, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. При этом каждый водитель подписывает оба листа извещения о ДТП с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о ДТП оформляется каждым водителем самостоятельно.
Пункт 14 извещения о ДТП, в котором указывается характер и перечень видимых повреждений деталей и элементов транспортного средства, необходимо заполнять особенно внимательно, описывая повреждения транспортного средства, связанные с данным ДТП, кратко и точно.
В извещении о ДТП указываются сведения об отсутствии разногласий участников ДТП относительно обстоятельств причинения вреда, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо о наличии и сути таких разногласий.
На оборотной стороне извещения о ДТП, которая оформляется каждым водителем самостоятельно, содержатся поля и графы, в которых указываются дополнительные сведения о ДТП и транспортных средствах. При недостаточности на оборотной стороне извещения о ДТП места для изложения информации, необходимые дополнения могут быть сделаны на чистом листе бумаги, который необходимо приложить к основному бланку извещения о ДТП, проставив отметку "с приложением", указав, к чему оно относится, кем составлено и заверив его подписями обоих участников ДТП, как и на лицевой стороне бланка извещения о ДТП.
Справочно: бланки извещений о ДТП бесплатно выдаются страховщиками страхователям одновременно со страховым полисом в количестве двух экземпляров. В случае заключения договора ОСАГО в виде электронного документа бланк извещения о ДТП в количестве двух экземпляров выдается страховщиком бесплатно по обращению страхователя. Страхователь вправе самостоятельно распечатать бланк извещения о ДТП с официального сайта страховщика в сети "Интернет". Бланки извещений о ДТП дополнительно выдаются страховщиком бесплатно по требованию лица, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования.
8. После заполнения и подписания водителями транспортных средств, участвующих в ДТП, бланка извещения о ДТП в двух экземплярах, а также обмена в случае необходимости контактными данными, они вправе покинуть место ДТП.
9. Заполненный в двух экземплярах бланк извещения о ДТП направляется каждым участником ДТП страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня ДТП. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о ДТП вместе с заявлением о прямом возмещении убытков. В случае ненаправления виновником ДТП своего экземпляра бланка извещения о ДТП в течение пяти рабочих дней со дня ДТП страховщик вправе взыскать с него убытки в размере страховой выплаты.
Владельцы причастных к ДТП транспортных средств по требованию страховщиков, застраховавших их ответственность, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в ДТП, владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП.
Потерпевший имеет право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховом возмещении и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству.
В случае если потерпевший не согласен с размером осуществленного страховщиком страхового возмещения, нарушением сроков или отказом от его осуществления, необходимо направить страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.
При наличии оснований полагать, что страховая организация нарушает Ваши права, следует обращаться в Центральный банк Российской Федерации, осуществляющий на основании пункта 3 статьи 30 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховой надзор и расположенный по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.
Аватар пользователя
Victor23
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2541
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 18:26
Откуда: Вятка
На чем ездим: VW
Заслуженная репутация: 1892

Вернуться в Уголок ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru