Изменения в сдаче экзаменов на права.

Раздел для обсуждения новых правил, регистрации авто, ДТП и т.д.

Модератор: Natali

Изменения в сдаче экзаменов на права.

Сообщение ГИБДД » 25 дек 2019, 19:34


Утверждены изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами

«Правительством Российской Федерации принято постановление, которым утверждены изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, а также Правила дорожного движения Российской Федерации.

Постановлением, в частности, изменяется порядок проведения практических экзаменов в части проверки имеющихся у кандидата в водители навыков только в условиях реальной дорожной обстановки.

В данных целях практический экзамен по первоначальным навыкам управления на площадке исключается, одновременно с этим практический экзамен в условиях дорожного движения дополняется проверкой основных навыков, которые в настоящее время проверяются на экзаменационной площадке.

Проведение экзаменов на заранее определенных маршрутах исключается. Экзаменационные маршруты будут представлять собой перечень дорог и территорий, на которых проводятся практические экзамены, что позволит исключить возможность их заучивания кандидатами в водители.

Смещение акцента проверки имеющихся у кандидата в водители навыков управления транспортным средством при проведении практического экзамена с территорий закрытых площадок в условия дорожного движения, исключение обязательности проведения практического экзамена на заранее определенных экзаменационных маршрутах позволят определять степень подготовленности кандидата в водители к управлению транспортным средством именно в условиях реальной, постоянно меняющейся дорожной обстановки.

Практический экзамен на право управления мототранспортными средствами сохраняется в нынешнем варианте – на площадках закрытых от движения иных транспортных средств и пешеходов.

Конкретизируются минимальные и максимальные сроки проведения повторных экзаменов для лиц, не сдавших соответствующий экзамен. Так, проведение повторного теоретического экзамена предусматривается не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней, а повторного практического экзамена − не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего соответствующего экзамена.

Вводится процедура аннулирования результатов экзаменов. В случае удовлетворения жалобы кандидата в водители на результат проведения экзамена, признания представленных кандидатом в водители документов подложными (поддельными), получения от компетентного органа иностранного государства информации об отсутствии сведений о выдаче иностранного водительского удостоверения либо установления нарушений при проведении экзамена результаты такого экзамена подлежат аннулированию.

Данные изменения вступают в силу с 1 октября 2020 года. Отложенный срок вступления необходим для приведения нормативных актов МВД России в соответствие с изменениями правил проведения экзаменов, для доработки информационных систем МВД России, а также для подготовки к изменениям экзаменационных подразделений и автошкол.

Кроме того, ряд положений вступают в силу по истечении семи дней после дня их официального опубликования.

Так, в отношении иностранных граждан реализуется экстерриториальный принцип, они смогут обращаться в любое подразделение Госавтоинспекции независимо от места пребывания на территории Российской Федерации.

Расширяется перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения. При наличии у должностного лица подразделения Госавтоинспекции сведений об отсутствии у образовательной организации соответствующей лицензии в период прохождения кандидатом в водители профессионального обучения в допуске к сдаче экзаменов будет отказано. Также гражданин, ранее лишенный права управления, сможет открыть новую категорию только после возврата изъятого у него водительского удостоверения.

Указанным постановлением также вносятся изменения в Правила дорожного движения, касающиеся вопросов осуществления учебной езды. Снимается запрет обучения управлению транспортным средством на автомагистралях.

Уточняется возраст, при наличии которого обучаемый вождению может допускаться к учебной езде. Так, обучаемому вождению на легковом или грузовом автомобиле – не менее 16 лет, на автобусе – не менее 20 лет», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Аватар пользователя
ГИБДД
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:26
На чем ездим: приора
Заслуженная репутация: 96

Вернуться в Уголок ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru