САХ: Качество уборки улиц ухудшают сами кировчане

Городские новости

Модератор: Natali

САХ: Качество уборки улиц ухудшают сами кировчане

Сообщение Natali » 25 ноя 2015, 14:59

САХ: Качество уборки улиц ухудшают сами кировчане
sneg.JPG (14.09 KiB) Просмотров: 123

Почему каждый снегопад в Кирове становится неожиданностью для городских служб?
Кто виноват в том, что мы по уши погрязли в снежном месиве?

В выходные Киров просто завалило снегом.
Кировчане с трудом откапывали свои машины и выезжали на улицы города, пробуксовывая в дорожном месиве и сугробах. Пешеходам тоже пришлось несладко. Если дорогие еще более-менее чистили, то передвижение по тротуарам для многих превратилось в настоящую пытку.
Знаете, как в дурном сне, когда вроде убегаешь от кого-то, но в то же время стоишь на месте. С покатых городских крыш кое-где начал падать снег. Он давал о себе знать гулкими ударами по карнизам.
Кировчане мигом вспомнили прошлогодний опыт и начали с опаской смотреть вверх. Мы решили выяснить, почему каждый год первый более-менее серьезный снегопад становится неожиданностью для городских служб, и что нужно сделать, чтобы наш город выбрался из оков снежного плена. 

Между прочим, чиновники считают, что городские службы в общем-то неплохо справились со своей задачей и оперативно расчистили дороги и тротуары от снежных заносов.
Об этом во вторник на встрече с журналистами сообщил начальник городского управления благоустройства и транспорта Вячеслав Симаков. К слову, Вячеслав Николаевич решил принять нас не в здании администрации, а на улице, чтобы мы заодно посмотрели, как проворно и качественно дворники убирают территорию муниципалитета.

У входа с любовью были разложены скребки и метлы, а специальный человек в кислотно-оранжевой форме счищал снег с и без того идеально чистых ступеней.
Вячеслав Симаков рассказал, что со снегом, выпавшим в выходные, боролись буквально всем миром. В понедельник на дорогах города работало более 160 единиц техники, а тротуары в дневное время от снега очищали более 200 дворников. На дороги было высыпано более 250 тонн песко-соляной смеси, порядка 20 тонн бионорда и 20 тонн каленого песка. 
При этом начальник управления попытался дать объяснение заснеженным пешеходным дорожкам. Ведь сложно отрицать тот факт, что они так и остались непроходимыми даже на центральных улицах, не говоря о тех местах, где не ступала нога чиновников.
-Утренний осмотр выявил замечания по тротуарам. Все дело в том, что снег скопился и на крышах. Сейчас его интенсивно сваливают, или он сам падает вниз. Поэтому из-под ног кировчан массу не всегда успевают убирать вовремя.Ключевая фраза "сам падает". Проблема не вовремя убранного снега с кировских кровель тревожит всех без исключения горожан. Вспомнить хотя бы прошлогодние трагедии - кровь в жилах стынет. Помня тот плачевный опыт, многие обслуживающие организации решили от греха подальше огородить свою территорию лентами. Не дай Бог, что случится. Так, например, на Преображенской, 9 постоянно огорожено здание Кировского областного военкомата. Наша читательница сообщила, что тротуар в этом месте все время приходится обходить по дороге. А это мало того, что неудобно, так еще и опасно. Вячеслав Симаков нам сказал, что так делать нельзя.
-Нет, это недопустимо. Если огородили какое-то потенциально опасное место, зону, где может сойти снег с крыши, мы требуем, чтобы оно было обозначено, а в течение суток снег был убран.

Видимо, в военкомате все же решили довести до ума уборку крыши, и сегодня на Преображенской были убраны ленты, а рядом со зданием трудились сразу несколько дворников.
Так что, если вы увидите где-то подобное безобразие, сообщайте нам или сразу в администрацию города. Ну а если вы стали свидетелем свисающих с крыши снега или сосулек, то лучше не откладывать, а воспользоваться специальным сервисом от администрации Кирова. Нужно всего-навсего заполнить форму, а дальше дело за малым - специалисты придут, порядок наведут. 
Так в чем же причина плохой уборки кировских улиц?
Вячеслав Симаков отметил, что во всем виноваты сами автомобилисты, которые паркуют свои машины, где попало, мешая спецтехнике делать свою работу. 
К слову, в нашем городе уборку улиц от снега осуществляют сразу несколько организаций. Наиболее крупные из них - это "САХ" и "Гордормостстрой". Именно на них ложится основная нагрузка, поэтому их техника работает в Кирове круглосуточно. В автопарк ООО "САХ", к примеру, входит более 40 единиц спецтехники.
Из них четвертую часть составляют машины для уборки тротуаров. Заместитель директора по эксплуатации ООО «САХ» Андрей Петрыгин рассказал, почему иной раз по Кирову можно проехать только на тракторе, а пройти - только на охотничьих лыжах.
-Во-первых, качество уборки улиц ухудшают сами граждане города. Потому что паркуются, как попало, а транспорт мешает уборке снега. В первую очередь, это касается второстепенных улиц. Вторая причина - это низкие тарифы на уборку. Дирекция дорожного хозяйства выделяет недостаточное количество денег на то содержание дорог, которое оно требует.Иногда на улицах нашего города можно увидеть маленькие трактора, которые усердно разгребают снежное месиво. Андрей Петрыгин отметил, что производительность и эффективность работы маленьких снегоуборщиков равна производительности и эффективности 20 дворников. Посчитать выгоду несложно.

Только вот таких машинок в Кирове пока немного. В том числе, в "САХ" их всего 4 штуки, так что основная тяжесть уборки тротуаров ложится по-прежнему на хрупкие человеческие плечи. Однако многие считают, что маленькие снегоуборщики работают не так качественно, как хотелось бы. Иной раз они просто расталкивают снег.
-Работа осуществляется в зависимости от количества осадков. Если снегопад сильный, то первая наша задача - сделать проходы для людей. Вторая часть уборки - чистовая, когда падение осадков прекращается, мы убираем весь оставшийся снег с тротуара, - пояснил Андрей Петрыгин.Подводя итоги, с уверенностью можно предсказать только одно - идеально чистых дорог и тротуаров в Киров как не было, так и не будет. Виной всему - недостаток средств и парковок
.
Остается уповать на малоснежную зиму и мыслить позитивно, ведь, по сути, выталкивание машины из снега и ходьба по снежной каше - это своего рода суровая физкультура для суровых вятских людей.
Аватар пользователя
Natali
Дочь Шумахера
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:12
Заслуженная репутация: 2245

Вернуться в Городская жизнь

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru