«Автоваз» пытался отсудить у кировского предпринимателя комп

Городские новости

Модератор: Natali

«Автоваз» пытался отсудить у кировского предпринимателя комп

Сообщение Natali » 26 фев 2016, 15:48


ОАО «Автоваз» обратился с заявлением в УМВД России по Кировской области о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Нины Тарасовой.

Из материалов дела, опубликованного на  сайте арбитража, следует, что на фасадах магазинах запчастей на ул. Ульяновской, 24 и Октябрьском проспекте, 11, принадлежащих ИП Нине Тарасовой, размещена вывеска, на которой изображена «Ладья в овале», «ВАЗ» и «Ладья графическая».
«Автоваз» посчитал, что данные изображения графически схожи с их товарными знаками. Причем разрешения на использования этих товарных знаков для магазинов Тарасовой автоконцерн не давал.

В связи с этим «Автоваз» просил привлечь к административной ответственности ИП Тарасову по ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ (Незаконное использование средств индивидуализации товаров).

Стоит отметить, что Тарасова не отрицала использование товарных знаков и заявила, что «не обладала сведениями о том, что товарные знаки являются зарегистрированными». А после того, как начались разбирательства, она оперативно демонтировала вывеску.

«Оценивая представленные доказательства, принимая во внимание, что правонарушение не причинило ущерба интересам правообладателя и было пресечено до рассмотрения дела в суде, суд приходит к выводу о том, что такое правонарушение не содержало существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, не повлекло за собой нарушения прав и интересов граждан и государства, - говорится в решении суда. - Таким образом, в целях соблюдения принципа соразмерности ответственности совершенному деянию, суд считает возможным освободить ответчика от административной ответственности, ограничившись объявлением в его адрес устного замечания».


Позже предпринимательница обратилась во второй арбитражный апелляционной суд, который 20 февраля оставил решение без изменения.

В начале февраля 2016 года за «незаконное использование чужого товарного знака» была привлечена к ответственности 32-летняя предпринимательница из Тамбовской области.
Женщина арендовала магазин на Привокзальной площади и организовала там торговую точку по продаже спортивных вещей и обуви. Позже к ней с проверкой пришла прокуратура, которая установила, что предпринимательница реализовала одежду и обувь марки «ADIDAS», заведомо зная, что товар является контрафактным. В итоге суд приговорил предпринимательницу к штрафу в размере 100 тыс. рублей, а также обязал ее возместить правообладателю материальный ущерб в размере 125 тыс. рублей.

Источник: newsler.ru
Аватар пользователя
Natali
Дочь Шумахера
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:12
Заслуженная репутация: 2245

Вернуться в Городская жизнь

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru