«Сегодня основная задача – хотя бы сохранить то, что осталос

Городские новости

Модератор: Natali

«Сегодня основная задача – хотя бы сохранить то, что осталос

Сообщение Natali » 08 апр 2016, 11:34

О том, что мешает вятским дорогам стать идеальными, и каким образом вятские дорожники собираются решать в этом году данную проблему – в нашем материале.

Пришедшая весна в очередной раз обнажила проблемы, связанные с ужасающим состоянием кировских дорог. Большинство вятских автомобилистов с опаской ездят не только по загородным трассам, но и по центральным улицам Кирова.

7 апреля местная деловая элита собралась в Герценке на заседание Общественной палаты Кировской области, где в очередной раз чиновников «песочили» за дырявые и грязные автодороги, а также сообща пытались найти выход из наболевшей ситуации.




Кто виноват в извечной проблеме, и что планируют предпринять дорожные службы и чиновники в этом году, дабы окончательно не погрузиться в хаос бездорожья – в нашем материале.

К этому результату мы шли с 1991 года

Как отметил министр транспорта Кировской области Альберт Запольских, тот ужас, который представляют собой сегодня наши дороги, - результат постоянных недоремонтов за последние 25 лет.


-К этому результату мы шли с 1991 года. С начала 90-х гг. образовалась огромнейшая брешь в финансировании дорожной отрасли. В связи с этим накопилось огромное количество недоремонтов, из-за чего мы также не смогли полностью обеспечить реконструкцию автомобильных дорог. В сравнении с федеральными трассами, на которых решена проблема бездорожья за счет 100% финансирования из бюджета, сегодня уровень финансирования региональных и местных дорог составляет, в лучшем случае, чуть более 30 % от требуемых нормативов. Мы находимся в состоянии вечно догоняющих, и, к сожалению, эту гонку мы проигрываем. Ближайшие пять лет наша основная задача - хотя бы сохранить то, что осталось от наших дорог, - заявил чиновник.Кроме финансовых трудностей, по словам Запольских, в регионе существует еще одна проблема – дороги в нынешнем их виде просто не приспособлены к современной структуре транспортного трафика. Иными словами, трассы, которые строились в советские годы, были рассчитаны на иную интенсивность движения.


- Максимальная допустимая нагрузка на сегодняшний день без учета межсезонных периодов – не более 12 тонн на ось. У нас же ездят автомобили с массой более 60 тонн. При этом 80% дорог Кировской области даже к такой нагрузке не готовы. Более того, 12 тысяч километров дорог местного значения не готовы вообще ни к каким нагрузкам.

Еще одной проблемой, на которую посетовал министр, является неласковая вятская погода, которая этой зимой-осенью оказалась наиболее неблагоприятной. Из-за капризов зимы критические разрывы появились даже в тех местах, где ранее проводился ремонт.

Ремонт областных дорог

С прискорбием отметим, что хайвэев в ближайшие пять лет нам точно не дождаться, поскольку экономическая ситуация явно не благоволит. Тем не менее, как обещают чиновники, дорожники сидеть сложа руки не будут.

Как только в регионе установится стабильно сухая погода, начнется ремонт региональных и так называемых местных трасс.

 

- На сегодняшний день дорожная сеть регионального значения имеет двукратное отставание от нормативного состояния, а сеть местных дорог - и вовсе 10-ти кратное отставание. Видя, что дороги разрушаются гораздо раньше, чем планировалось, мы уже проводим часть мероприятий, скорректировали планы. Подрядчики готовы, подготовлены асфальтобетонные заводы, ждем установление постоянной благоприятной температуры, - добавил Запольских.Отметим, что на ремонт и реконструкцию дорог в области в этом году, кроме основных средств Дорожного фонда, будут выделены ассигнования с начавшей работу системы «Платон». Планируется, что данная сумма составит 37 миллиардов рублей.


Кроме того, в связи с тем, что с 1 января в федеральную собственность перешла часть трассы Кострома-Шарья-Киров-Пермь, деньги, ежегодно выделяемые на ее содержание, также будут перераспределены. А это еще дополнительные 300 миллионов рублей.

Ремонт дорог в Кирове

Что касается областного центра, кроме вялой борьбы с грязью и остатками снежных масс на дорогах, местные подрядчики готовятся также к паводковому сезону: ведется очистка водопропускных труб, подготовка инженерных сооружений дороги, проводятся тренировки по устранению возможных внештатных ситуаций.

По словам начальника управления транспорта и благоустройства городской администрации, к 23 апреля дороги будут очищены, после чего начнется интенсивный ремонт проезжей части.

- С наступлением долгожданного тепла в городе будет проводиться ремонт следующих дорог –поселок Садаковский, Казанский тракт в районе села Красное, улица Советская в Нововятске, улица Павла Корчагина. Помимо этого, предусмотрен ямочный ремонт дорог по городу площадью более 15 тысяч квадратных метров, - рассказал Вячеслав Симаков.
Кроме муниципальных денег, на ремонт дорожной сети областного центра выделены средства из областного бюджета – дополнительные 50 миллионов рублей. Они пойдут на ремонт проезжей части улиц Карла Маркса на участке от Преображенской до Воровского, Профсоюзной от Карла Маркса до Октябрьского проспекта, Ленина от Розы Люксембург до Труда и ряда других.
Последний раз редактировалось Марат 06 мар 2019, 07:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Natali
Дочь Шумахера
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:12
Заслуженная репутация: 2245

Re: «Сегодня основная задача – хотя бы сохранить то, что осталось от наших дорог»

Сообщение Nastya » 08 апр 2016, 17:06

А я узнала яму на фото с бочонком Пропан... это улица Лепсе у дома Сормовская 42.
Смотрела сегодня утром на эту яму, она в этом же виде, что и на фото. Видимо только фото сделали.
Несколько дней назад был ремонт этой полосы по нечетной стороне Лепсе, но видимо асфальта не хватило и не дозаделали увы. Там этих ям и вырезанных квадратиков много рядом, никто не ездит по ним, даже автобусы ближе к встречке двигаются.
Изображение
Заказывайте шины и диски по номеру 8909-135-61-39 vk.com/album-33834001_152995431#/club33834001
Аватар пользователя
Nastya
Angel of passion
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 03:52
Откуда: Киров
На чем ездим: Ваз-2112
Заслуженная репутация: 3342

Re: «Сегодня основная задача – хотя бы сохранить то, что осталось от наших дорог»

Сообщение leopold » 08 апр 2016, 21:48

Natali писал(а):По словам начальника управления транспорта и благоустройства городской администрации, к 23 апреля дороги будут очищены, после чего начнется интенсивный ремонт проезжей части.

Мёда ему на язык и... быстрей бы уже :-( .
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: «Сегодня основная задача – хотя бы сохранить то, что осталось от наших дорог»

Сообщение XanD » 08 апр 2016, 22:08

Natali писал(а): к 23 апреля дороги будут очищены

расшифровываю:
снег сам растает
грязь смоет талой водой
а мы освоим средства за вывоз и расчистку
онлайн кассы, компьютеры, бытовая техника, инструмент, автозапчасти...
http://atail.ru
https://vk.com/atail_kirov
Аватар пользователя
XanD
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 9074
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 11:04
Заслуженная репутация: 2314

Re: «Сегодня основная задача – хотя бы сохранить то, что осталось от наших дорог»

Сообщение вальдемар » 08 апр 2016, 22:42

Звонил недавно знакомому в Нижний у них тоже дороги в плачевном состоянии.
Аватар пользователя
вальдемар
Чайник
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 18:54
На чем ездим: ваз 21093, зазик 965
Заслуженная репутация: 6

Re: «Сегодня основная задача – хотя бы сохранить то, что осталось от наших дорог»

Сообщение Dalex2003 » 09 апр 2016, 00:33

вальдемар писал(а):Звонил недавно знакомому в Нижний у них тоже дороги в плачевном состоянии.

Нюанс в том,что ИМЕННО в Нижнем считается плачевным? Трещина поперек дороги или яма с полколеса глубиной.
Аватар пользователя
Dalex2003
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 655
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:44
На чем ездим: Управляю мечтой
Заслуженная репутация: 88


Вернуться в Городская жизнь

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru
cron