Самые загазованные перекрестки Кирова

Городские новости

Модератор: Natali

Самые загазованные перекрестки Кирова

Сообщение Natali » 29 июл 2016, 15:06

КОГБУ «Областной природоохранный центр» проверяет состояния атмосферного воздуха на перекрёстках города Кирова.

Природоохранный центр регулярно проверяет воздух, которым дышат пешеходы. Пробы берутся в тротуарной зоне перекрёстка. Эксперты выявляют наличие и количественное содержание во вдыхаемом воздухе примесей, которые могут появляться из-за выхлопных газов автомобилей (формальдегид, диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы, фенол или запыленность).

Специалистами было установлено, что уровень запылённости и загазованности зависит от погодных условий. Например, в условиях низкой влажности и сильного порывистого ветра в воздухе увеличивается запыленность и в то же время происходит наиболее интенсивное рассеивание примесей. В свою очередь штиль, высокая температура в условия повышенной солнечной активности приводят к концентрированию загрязняющих веществ.

В итоге исследования показали, что самыми загрязненными перекрестками в городе считаются ул. Ленина-Блюхера и ул. Щорса-Производственная. «Максимальная запылённость на обоих перекрестках была отмечена преимущественно в начале мая с превышением в среднем от 1,5 до 2,5 ПДКм.р. (предельно допустимая концентрация максимально разовая), - комментирует в министерстве охраны окружающей среды Кировской области. - Это могло быть вызвано низкой влажностью и сильным порывистым ветром до 5м/с. К концу мая с появлением растительности запылённость уменьшилась в два раза на перекрестке ул. Щорса-Производственной, но осталась на том же уровне на перекрестке ул. Ленина-Блюхера».

Предыдущие трёхлетние наблюдения показывали, что интенсивность автотранспортного потока на разных перекрёстках с каждым годом увеличивается примерно на 300-600 единиц в час. В министерстве подчеркнули, что стабилизировать ситуацию помогает озеленение города, обновление и уборка дорожных покрытий, строительство объездных дорог. В сентябре и октябре центр вновь проверит состояние атмосферного воздуха на этих перекрестках.

Исследования атмосферного воздуха в Кировской области
В июле текущего года проведено 473 исследования атмосферного воздуха, 120 из них в Кирове, 144 - в Кирово-Чепецком районе. Специалисты проверяли воздух на содержание веществ, которые поступают при возникновении пожаров. Это взвешенные вещества, двуокись серы, диоксид азота, бензапирен, оксид углерода, формальдегид. Превышений допустимых норм этих веществ не обнаружено.



Источник: newsler.ru
Аватар пользователя
Natali
Дочь Шумахера
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:12
Заслуженная репутация: 2245

Вернуться в Городская жизнь

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru