Строительство бани, гаража, беседки, дома.

Строительство загородной недвижимости, земельные вопросы, инженерные коммуникации...

Модератор: Alexei-43

Строительство бани, гаража, беседки, дома.

Сообщение Stock » 20 авг 2013, 11:38

Поскольку сам являюсь новичком, а на форуме много соображающих в стройке людей, то начну тему, где хотелось бы задать кучу вопросов по строительству.
Разработан проект бани 6х8 с мансардой из рубленного бревна. Бревно уже начинают рубить, а вопросов много.
1. Фундамент - сначала хотел МЗФЛ, но сейчас перешел к свайному, многие начали использовать эту технологию - недорого, быстро и на участке чисто. Фирма дает гарантии, по моему проекту насчитали 50000 рублей за все про все с установкой и заливкой бетоном. Стоит ли игра свеч? Если делать ленту, одного бетона надо на 40000+арматура+опалубка+работа.
2. Кровля - хотел металлочерепицу, но знакомые сказали, что спать под ней на мансарде невозможно, если идет дождь, очень шумно - предлагают мягкую кровлю, но она дороже процентов на 30, как я понимаю.
3. Сколько ждать усадки сруба? примерно 26м3 бревно и 70м2 баня с мансардным этажом.
Последний раз редактировалось Stock 14 дек 2015, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Stock
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 5010
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 08:03
Откуда: Киров
На чем ездим: Следопыт
Заслуженная репутация: 1679

Re: Строительство бани

Сообщение юрик 277 » 20 авг 2013, 12:28

крыша прфнастил утеплитель на 200. дождя не слышу. если не ливень .но в ливень и на последнем этаже домов слышно. размерчик конечно не банный у тебя. дом целый.
годика 2 лутше подождать. всетаки рубленное это не оцилиндровка.
89091394264
Аватар пользователя
юрик 277
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3018
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 21:20
Откуда: киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1029

Re: Строительство бани

Сообщение Knave » 20 авг 2013, 13:18

Мы в том году бану на сваях поставили 3х6, в этом дом 6х6. Удобно и быстро. Внутри песком засыпали.
Аватар пользователя
Knave
Типа гонщик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 18 май 2011, 11:16
На чем ездим: Opel Astra J
Заслуженная репутация: 48

Re: Строительство бани

Сообщение Ru » 20 авг 2013, 13:37

Stock, мзфл, это что? мазафакаленточный :D или малозаглубленый (дальше не могу отгадать) :idnk:. свайный, я думаю, подойдет. по цене фирмы сказать не могу ибо непонятно сколько и чего ни напроектировали.

путем не хитрых прикидочных подсчетов 40т.р за бетон превратильсь в ленточный монолит 1,4 глубиной. я думаю, что много это для сруба.

я бы остановился на свайном.
аренда бурояма 1 т.р. час, одна дырка минут 20-30
дырки каждые 2 метра итого их 14. буроям с дорогой 8 т .р.

бетона надо: пусть дырка будет 30 см и глубиной 1,4. объем одной-0,4 куба, всего 6 кубов по 3,5т\р (с доставкой) всего 21т.р.

ну арматуры там 4 прутка на дырку, то есть 6 метров на 14 дырок-84 метра -170кг. при цене 30т.р. тонна за 18 диаметр имеем 8 т.р

итого 37 т.р. без работы. а работы там - пальцем ткнуть где бурить и пальцем ткнуть куда с миксера бетон сливать.

цены на вскидку, можно найти дешевле
дырок можно и меньше - через 3 метра.

ленточку необязательно делать во весь объем по высоте. можно ниже промерзания замонолитить и вывести фундаментными блоками только углы и опоры посередине стен. остальное засыпать.

но на мой взгляд одноэтажный сруб можно поставить на столбики из кирпича, заглубленного на 0.7-0.8 метра. в деревнях вовсе дома могут стоять на сваях из бревен. а бани часто ставят на старые шпалы.
так что вариантов масса. :sing:

если хошь без проблем-проснулся и фундамент готов тогда в фирму

перекос фундамента в твоем случае грозит только плохо закрывающимися дверями и окнами. поэтому уделять ему много времени и денег я бы не стал :think:

профнастил гремит - это да. на мягкой то же слышно прилично. если будет теплоизоляция крыши я думаю несущественно из чего делать

как то так я все это вижу, на свой обывательский взгляд
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Строительство бани

Сообщение Stock » 20 авг 2013, 13:59

мзлф (малозаглубленный ленточный фундамент) опечатался)) слепым методом печатаю) а свайный фундамент без всяких буроямов делаются, сваи вручную закручиваются в землю, потом внутрь свай заливается бетон.
Knave - а как пол делали в бане, особенно моечная интересует и парная, стяжку же не сделаешь бетонную.
Аватар пользователя
Stock
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 5010
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 08:03
Откуда: Киров
На чем ездим: Следопыт
Заслуженная репутация: 1679

Re: Строительство бани

Сообщение Knave » 20 авг 2013, 14:17

Лаги и пятидесятка, с небольшим уклоном.

Правда с печкой вопрос, какую ставить и как пол под ней укрепять...
Аватар пользователя
Knave
Типа гонщик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 18 май 2011, 11:16
На чем ездим: Opel Astra J
Заслуженная репутация: 48

Re: Строительство бани

Сообщение ЙОШЬ » 20 авг 2013, 14:31

Когда пишете про сваи уточняйте какие вы имеете ввиду. Ru имеет ввиду буронабивные, а ТС судя по всему трубобетонные винтовые (есть кстати просто винтовые которые без бетона). Я выбрал буронабивные - они однозначно дешевле. Ростверк делать не стал. Под печкой надо отдельный фундамент делать
Срач и флуд приветствуется. http://huifikator.ru/?spl43.ru
Аватар пользователя
ЙОШЬ
Самый Человечный Человек
Самый Человечный Человек
 
Сообщений: 5197
Зарегистрирован: 11 май 2009, 08:31
Откуда: Киров
На чем ездим: неваз
Заслуженная репутация: 6198

Re: Строительство бани

Сообщение Ru » 20 авг 2013, 14:53

Stock писал(а):мзлф (малозаглубленный ленточный фундамент) опечатался)) слепым методом печатаю) а свайный фундамент без всяких буроямов делаются, сваи вручную закручиваются в землю, потом внутрь свай заливается бетон.

сколько они тебе свай предлагают в эти 50? и диаметр какой? если не секрет?
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Строительство бани

Сообщение Stock » 20 авг 2013, 15:06

диаметр 108, длина 2500, стенка 3,5, 12 свай - цена за все(материалы+работа). Насчет фундамента под печку, мне некоторые говорят, что если печь железная заводская, типа Ермак, то можно фундамент не делать отдельный.
Аватар пользователя
Stock
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 5010
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 08:03
Откуда: Киров
На чем ездим: Следопыт
Заслуженная репутация: 1679

Re: Строительство бани

Сообщение Ru » 20 авг 2013, 15:19

Stock писал(а):мне некоторые говорят, что если печь железная заводская, типа Ермак, то можно фундамент не делать отдельный.


а куда ее ставить в этом случае? на пол деревянный?
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Строительство бани

Сообщение Stock » 20 авг 2013, 15:33

ХЗ, я ж новичок) Вот и штудирую ФорумХаус в поиске ответов.
Аватар пользователя
Stock
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 5010
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 08:03
Откуда: Киров
На чем ездим: Следопыт
Заслуженная репутация: 1679

Re: Строительство бани

Сообщение Ru » 20 авг 2013, 15:47

Правильно ЙОШЬ говорит, отдельный фундамент. Так и делалось всегда. Причем надо понимать, что фундаментом это может быть символическим, если труба, допустим, сендвич из нержавейки. Даже тот же ермак скока будет весить в "снаряженном" состоянии, пару сотен кг? Пол может прогнуться со временем в сыром климате.
вкрути еще сваю под печку под лагой, где она будет стоять, ну изолировать нужно нагреваемые поверхности от дерева, минимум 30 см, как я помню пожарные нормы.
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Строительство бани

Сообщение Ritch » 20 авг 2013, 16:15

Я под пол залил ленты (вместо деревянных лаг), пропитал 30-ку антисептиком 3 или 4 раза, прикрутил. Пол в любой мороз через час теплый. Теперь жду на сколько его хватит. Пока прошел год. Прошлый был сделан на бревнах из 50-ки непропитанной. Провалился через 6 лет, правда доски были б/у, но крепкие
Аватар пользователя
Ritch
Шумахер
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 10:29
Откуда: Белая Холуница
На чем ездим: Приора
Заслуженная репутация: 28

Re: Строительство бани

Сообщение oleg21093 » 20 авг 2013, 22:44

винтовые сваи и нет продлем! мансарду закрывай проф листом закотаеш гидроизолом и и утеплитель мин вата 0.5 ни какого шума! строю уже 6 лет в самаре в нежнем восновном так делают! будут вопросы по цене работе в лс!
Аватар пользователя
oleg21093
Гонщик
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 13:58
На чем ездим: мицубиси лансер
Заслуженная репутация: 10

Re: Строительство бани

Сообщение Сиплый)) » 20 авг 2013, 23:21

Stock писал(а):по моему проекту насчитали 50000 рублей за все про все с установкой и заливкой бетоном. Стоит ли игра свеч? Если делать ленту, одного бетона надо на 40000+арматура+опалубка+работа.

это все за фундамент только или за всю баню целиком?!тоже хочу баню ставить на следующий год,пока цены устрашающие))
Сиплый))
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 17:45
На чем ездим: POLO sedan
Заслуженная репутация: 233

След.

Вернуться в Дом, дача, земля

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru
cron